Время и Деньги
07.11.2007 Спорт

Тихий переворот в “Ак барсе”

Событие это, откровенно говоря, многими ожидалось не первый год. В Казани к слухам об отставке исполнительного директора клуба Александра Корчагина и генерального менеджера Виктора Левицкого давно привыкли. Но годы шли, а этот дуэт оставался у руля “Ак барса”, хотя пару раз им и уменьшали зарплату. И вот решение состоялось. Владимир Плющев приехал в Казань оформить свою отставку из “Ак барса” юридически 5 июня, уехал домой в Москву 7 июня. Встретился с президентом клуба, Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным, Премьер-министром республики Рустамом Миннихановым, получил расчет и... стал свидетелем отставки Корчагина и Левицкого (прощальное интервью Владимира Плющева читайте в ближайших номерах “ВиД”. Кстати, как утверждают некоторые, Плющеву тут же было предложено занять освободившийся пост директора клуба, но он отказался).

Поскольку никакой официальной информации о смене власти в “Ак барсе” пока нет (даже сам факт отставки директора клуба и генерального менеджера держался под строгим секретом, хотя в минувшую пятницу весь Дворец спорта бурно обсуждал эту шокирующую новость), восстанавливать хронику событий нам придется, пользуясь неофициальными источниками. Так вот, сразу после снятия с поста главного тренера “Ак барса” в конце апреля Владимира Плющева в клубе началась широкомасштабная проверка финансово-хозяйственной деятельности, которую в течение целого месяца проводило Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов республики. Говорят, что в результате этой ревизии были обнаружены некоторые нарушения - в частности, перерасход сметы на несколько тысяч долларов, но в принципе никакого особого криминала не нашли. По другой информации, никаких нарушений итоговый акт проверки не обнаружил.

Тем не менее 6 июня на приеме у Премьер-министра именно факт перерасхода был поставлен в вину Корчагину, который является финансово ответственным лицом клуба, как и главный бухгалтер Александр Поляков, также, по некоторым данным, лишившийся своего поста. После полуторачасовой беседы Левицкому и Корчагину было объявлено, что они более работать в “Ак барсе” не будут.

Давать оценку руководителям клуба можно только зная все содержание их работы, а вот с этим возникают проблемы, поскольку узнать, кто чем занимается в самом богатом клубе республики, являющемся одной из визитных карточек Татарстана, непросто. Одной из сторон деятельности Корчагина и Левицкого была селекция. И здесь, по мнению большинства специалистов, в нынешнем межсезонье “Ак барс” сработал очень качественно и продуктивно, учитывая высокую квалификацию большинства игроков, подписавших в мае-июне контракты с казанским клубом. Значит, Левицкий и Корчагин по крайней мере в этом вопросе не оплошали. Но сверху виднее, и отставка состоялась.

Остается узнать, кто же теперь будет рулить клубом. В этой связи уже стали называть фамилию директора “Нефтехимика” Равиля Шавалеева, блестящего защитника казанского СК им. Урицкого 70-80-х годов прошлого века. Завершив игровую карьеру в Нижнекамске, Шавалеев именно там получили первый хоккейно-административный опыт. Сначала в качестве вице-президента клуба, а затем - директора. В “Нефтехимике” Шавалеев навел железную дисциплину и порядок, отсутствовавшие до него. Поэтому появление Шавалеева на посту директора родного клуба будет вполне логичным и оправданным.

Фамилии других возможных преемников Корчагина и Левицкого, обсуждаемые в кулуарах, прямого отношения к хоккею не имеют, поэтому и мы не будем их озвучивать. Но нельзя забывать, что в клубе остался технический директор Игорь Смирнов, чья работа редко бывает на виду, но, поверьте на слово, равных ему по оперативности и продуктивности в отечественном хоккее нет.

Думаю, что ждать официальной информации о новых руководителях “Ак барса” нам долго не придется, уж слишком сенсационно выглядит сама отставка Корчагина и Левицкого, подобное в нашем хоккее случается очень редко. “Ак барс” не тот клуб, судьба которого может оставить равнодушным миллионы поклонников хоккея. Таким клубом должны руководить настоящие профессионалы, пользующиеся большим авторитетом в хоккейных кругах. Главное, что после ухода Левицкого и Корчагина руин не осталось, клубный механизм по-прежнему функционирует на зависть многим, надо лишь провести легкий техосмотр, если он необходим, иначе трудно понять мотивы смены руководства.

P.S. Неопределенность с руководством “Ак барса” внесла изрядную нервозность в ситуацию с хоккеистами команды. Из неофициальных источников стало известно, что некоторые, как новички “Ак барса”, так и ветераны, могут покинуть Казань. Не исключено, что ясность с рулевыми “Ак барса” наступит завтра, когда, по некоторым данным, президент клуба Фарид Мухаметшин может провести пресс-конференцию.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии