Время и Деньги
24.04.2011 Финансы

Аннуитет или дифференцированный платеж?

О том, как правильно выбирать способ погашения по кредиту, специально для "ВиД" рассказала генеральный директор компании "Персональный советник" и редактор портала "Азбука финансов" Наталья СМИРНОВА.

Помимо того, что нужно грамотно выбрать сумму, срок и валюту кредита, не менее важно определить способ погашения по кредиту, который предлагается банком для того или иного кредита. Вы не можете выбрать, как именно вы будете гасить кредит, так как банк устанавливает способ погашения для каждого кредита самостоятельно, и вы можете с ним либо согласиться, взяв кредит, либо отказаться от него. Но в любом случае мы рекомендуем вам заранее уточнить, по какой схеме будет происходить погашение того кредита, который вы для себя выбрали, так как разные схемы имеют свои достоинства и недостатки.

В зависимости от того, как именно происходит погашение основной суммы долга (так называемого "тела кредита") и процентов по нему, существуют различные способы погашения задолженности: аннуитетные платежи и дифференцированные платежи.

Аннуитет

В этом случае расходы должника по погашению задолженности будут постоянны, равны на протяжении всего срока погашения. Взяв кредит по такой схеме, вы будете с установленной периодичностью, чаще всего раз в месяц, выплачивать банку одинаковые по размеру взносы. Но есть одна тонкость - они равны только на первый взгляд, но их структура меняется год от года, и структура вашего первого аннуитетного платежа и последнего будет диаметрально противоположной.

Допустим, вы взяли ипотеку в январе 2006 года на 15 лет в размере 3 млн. рублей под 10% годовых. Ежемесячный платеж каждый месяц будет неизменен - 32238 рублей в месяц. Но давайте сравним структуру вашего первого аннуитетного платежа и последнего (график 1).

Итак, по размеру платежи равны, но из первого платежа только 7238 рублей идет на погашение основного долга ("тело кредита"), а все остальное - это проценты, которые, конечно, никак не способствуют снижению долга перед банком. Так что в первое время вы в основном гасите проценты, а непосредственное погашение задолженности перед банком начинается где-то ровно посередине срока кредита. Это видно из графика ниже - доля погашения основного долга в аннуитетном платеже начинает возрастать лишь с середины срока (график 2).

Поэтому не удивляйтесь, когда через три года исправных выплат по ипотеке вы обнаружите, что по-прежнему должны банку 2,7 млн. рублей и что за эти три года ваш долг в размере 3 млн. рублей уменьшился всего лишь на 300 тыс. рублей. Именно поэтому досрочное погашение по кредиту выгоднее всего производить до того, как пройдет половина срока. Ведь тогда эффект будет гораздо выше, поскольку в первой половине срока вы гасите в основном проценты по кредиту, а не основную сумму долга. Поэтому досрочное погашение снизит сумму долга и, как следствие, значительно понизит размер процентных платежей, что уменьшит аннуитетный платеж. Но чем ближе к половине срока кредита, тем менее выгодным становится досрочное погашение.

Дифференцированный платеж

Дифференцированные платежи отличаются от аннуитетных тем, что они к концу срока кредита уменьшаются, то есть они не равны между собой. Как и аннуитетные платежи, они состоят из части, что идет на погашение основного долга, и части, которая идет на процентные выплаты. Однако та часть, что идет на погашение основного долга, в случае дифференцированных платежей всегда одинакова, а размер процентных выплат по мере уменьшения суммы долга падает, так как начисляется на ее остаток. Вместе с процентами снижается и размер ежемесячного платежа.

Возьмем для примера ту же ситуацию, что мы рассматривали выше про аннуитетные платежи. Допустим, вы взяли ипотеку в январе 2006 года на 15 лет в размере 3 млн. рублей под 10% годовых. Сравним структуру первого и последнего платежа по кредиту, который выплачивается по дифференцированной схеме (график 3).

Как мы можем видеть, первый платеж существенно больше, чем последний, и это обусловлено в первую очередь начислением процентных платежей, которые практически отсутствуют в последнем платеже. Логично предположить, что и график процентных выплат и погашения основного долга в случае дифференцированных платежей будет существенно отличаться от графика для аннуитета (график 4).

Итак, сразу видно, что при дифференцированном платеже основная нагрузка на заемщика ложится в первую половину срока кредита, когда размер выплат максимален: процентные платежи еще достаточно высоки. В отличие от дифференцированного платежа, аннуитетная схема со временем дает все меньшую нагрузку на бюджет, поскольку платежи по кредиту всегда равны, но в силу инфляции с каждым годом они становятся все менее ощутимыми. Именно поэтому дифференцированный платеж имеет некоторый недостаток перед аннуитетом: как правило, у заемщика доходы возрастают со временем (если он, конечно, не приближается к пенсии), поэтому для него выгоднее иметь незначительную нагрузку в самом начале кредита, чтобы потом иметь возможность досрочного его погашения. В случае же дифференцированного платежа все происходит с точностью до наоборот, поэтому он не слишком распространен в банковской практике.

Однако не все так однозначно - если мы сравним общий размер выплат по кредиту на 15 лет в размере 3 млн. рублей под 10% годовых в случае аннуитета и дифференцированного платежа, мы придем к следующим цифрам (таблица 1).

Таким образом, дифференцированный платеж более выгоден с точки зрения общей переплаты по кредиту, но менее выгоден с точки зрения планирования погашения задолженности, особенно если речь идет о заемщике, у которого основной рост доходов - впереди.

Следует сказать, что подобная схема кредитования применяется достаточно редко, причем не только по той причине, что, учитывая переплату по кредитам, банкам выгоднее использовать аннуитетную схему, но и потому, что можно найти очень мало ситуаций, когда заемщик готов брать основную кредитную нагрузку непосредственно в самом начале срока погашения.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии