Время и Деньги
24.04.2011 Финансы

Рост за чужой счет

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "плюсе".

Отечественные биржи начали день ростом. На старте торгов индекс РТС прибавил 1,1%, а индекс ММВБ - 0,5%. Этому способствовали как позитивное завершение сессии в США и высокие цены на нефть (баррель марки Brent утром торговался выше $81), так и ожидание подъема котировок под занавес первого квартала. Правда, на азиатских площадках настроения были менее мажорные, но и там возникло оживление на фоне закрытия американских индексов в "зеленой" зоне. Однако праздник на улице российских инвесторов длился недолго.

После полудня нефтяные котировки начали корректироваться, и почти весь утренний рост был растерян. Исключение составляли лишь акции "Газпрома", которые подрастали на новости о выплате компанией рекордных дивидендов за прошлый год, и бумаги "Сбербанка". "Запал роста иссяк, и небольшая коррекция на рынке промышленных металлов и нефти привела к нисходящей динамике на нашем фондовом рынке", - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Нашим биржам, впрочем, удалось удержаться от обвального падения и даже вновь выбраться на положительную территорию.

"Покупкам способствовала ситуация на внешних площадках, где наблюдалась положительная динамика. Фьючерсы на индексы США продолжали консолидацию в районе годовых максимумов", - охарактеризовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. При этом она подчеркнула, что от более существенного роста трейдеров удерживало ожидание публикации индекса доверия американских потребителей и технические факторы. Индекс доверия, обнародованный под занавес российских торгов, в марте повысился с 46 до 52,5 пункта, хотя ожидалось повышение только до 50 пунктов. Это поддержало американский фондовый рынок, который открылся в "плюсе", и позволило нашим площадкам завершить сессию без неприятных сюрпризов. Лидерами торгов на отечественных биржах оказались акции электроэнергетического сектора.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 0,6%, до 1562,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1443,8 пункта.

Сегодняшняя сессия будет насыщена важной макроэкономической статистикой, что усилит волатильность торгов. В первой половине дня внимание стоит уделить данным по уровню безработицы в Еврозоне: эта статистика окажет влияние на валютный рынок. Кроме того, скорректировать настроения на торговых площадках в первой половине дня могут данные по европейскому индексу потребительских цен.

"Ожидание макроэкономической статистики по США во второй половине сессии также будет сдерживать участников рынка от активных покупок. Завтра будут опубликованы данные, предваряющие пятничный отчет по рынку труда от ADP, которые могут сформировать краткосрочный тренд до конца недели. Важными станут также данные по фабричным заказам и индекс деловой активности Америки", - полагает Анна Люканова.

"Сейчас стоит покупать инвестиционные идеи, а не рынок в целом. Золотые времена, когда на ранней стадии восстановления рынка можно было тупо просто покупать индекс, прошли, - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Несмотря на сохранение высоких цен на нефть и, как следствие, формального потенциала роста российских акций относительно дисконтированных денежных потоков, для подъема рынка нужна идея. А ее по-прежнему не видно".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии