Время и Деньги
21.04.2011 Спорт

Казанская спортсменка требует компенсации за "кровь"

Заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, казанская легкоатлетка Елена Мигунова выступила с официальным заявлением. Оно касается ее исключения из состава российской сборной по легкой атлетике на чемпионате мира в Дохе (спортсменка должна была участвовать в эстафете 4х400 метров). Причем, сделано это было прямо в аэропорту, перед самым вылетом в Катар.

"На состоявшемся 8 марта 2010 года собрании национальной команды мне было объявлено о том, что мои анализы содержат повышенный уровень гемоглобина и гематокрита. Хотя не все спортсмены, выезжающие в Доху, сдавали биохимию. Был нарушен принцип равенства. Мне предложено было еще раз, на следующий день, сдать кровь. 9 марта 2010 года при заборе крови у меня допинг-офицер не присутствовал, протокол забора крови не был предъявлен и, соответственно, не подписан, стерильные, пронумерованные пробирки отсутствовали, то есть кровь была взята в неизвестную емкость в частной, не спортивной лаборатории", - констатирует Елена Мигунова. Через два часа после забора крови в аэропорту "Домодедово" в присутствии всей команды старший тренер сборной по выносливости А.В.Мельников объявил о решении президента Всероссийской федерации легкой атлетики и тренерского совета об отстранении Елены от участия в чемпионате мира. "При этом протокол заседания тренерского совета мне не был предъявлен. Вызывает серьезные сомнения сама возможность проведения заседания тренерского совета, так как большинство членов уже находилось по дороге на чемпионат мира. Вместе с тем, согласно правилам, спортсмен не может быть отстранен от соревнований или дисквалифицирован только по указанному основанию", - цитирует спортсменку "Татар-информ". По словам Мигуновой, вызывает сомнение и сам факт превышения уровня показателей гемоглобина и гемотакрита крови: "Вернувшись в Казань, я прошла пять повторных независимых клинических анализов крови. Никаких отклонений не было выявлено". Кроме того, при повышении уровня гемоглобина в крови у спортсмена есть право на то, чтобы в течение определенного времени нормализовать свои показатели. Мигуновой такого права не дали. Эстафетные забеги на чемпионате мира состоялись 14 марта (россиянки завоевали "серебро"). Экспертизу, сделанную в Казани, согласно которой все показатели оказались в норме, сделали 12-13 марта.

"Так как я находилась в трудовых отношениях с Центром подготовки сборных команд России, случившееся можно рассматривать как незаконное отстранение меня от исполнения моих служебных обязанностей и, соответственно, нарушение моих трудовых прав", - заявила она. Елена Мигунова уверена, что ей должны принести публичные извинения и компенсировать причиненный моральный ущерб. "Лица, допустившие злоупотребления, должны понести дисциплинарное наказание, - считает она. - Отмечу также, что необоснованное отстранение меня от участия в чемпионате мира привело к причинению значительного имущественного вреда. Денежные средства на подготовку меня к соревнованиям, на закупку необходимых для тренировочного процесса медикаментов и оборудования были выделены из бюджета Татарстана".

Наставница Мигуновой заслуженный тренер России Ольга Павлова уверена, что подобные коллизии срывают подготовку к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне: "Многие неудачи российского спорта в последние годы связаны, в том числе, и с попытками формирования сборных команд не по спортивному, а по субъективному принципу… Необходимо создать в спорте единую систему, исключающую возможность любых злоупотреблений и коррупции".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии