Время и Деньги
15.06.2011 Бизнес

Индийские рабочие не захотели расстаться с промплощадкой по-хорошему

Вчера департамент по связям с общественностью ОАО "КАМАЗ" распространил сообщение в связи с приостановкой производственной деятельности СП "КАМАЗ ВЕКТРА МОТОР ЛИМИТЕД" (КВМЛ) в Хосуре (Индия).

Как поясняют на КАМАЗе, соглашение с группой компаний "ВЕКТРА" о создании СП предусматривает размещение КВМЛ на производственной площадке, где, кроме автомобилей, выпускались также сиденья и различные металлоизделия. В соответствии с достигнутыми между партнерами договоренностями группа компаний "ВЕКТРА" должна до 31 марта 2010 года демонтировать и вывезти непрофильное оборудование на другие производственные площади. Это условие содержалось также и в лицензии, выданной местными властями КВМЛ для производства грузовиков "КАМАЗ"

62-м рабочим, занятым на производстве сидений и металлоизделий, было предложено продолжить работу на новом месте в 10 км от города Хосур. Они от предложения отказались, объявили забастовку и организовали пикетирование КВМЛ, потребовав оставить производство на прежнем месте или перевести их самих в штат СП. Данные требования для администрации КВМЛ являются невыполнимыми, так как штат компании полностью укомплектован и составляет 114 человек.

Вчера Верховный Суд индийского штата Тамил Наду вынес решение, обязывающее полицию города Хосур разблокировать завод по производству "КАМАЗов" и удалить работников "ВЕКТРЫ" с его территории. Индийские партнеры КАМАЗа обещают урегулировать конфликт с рабочими в самое ближайшее время. ОАО "КАМАЗ" со своей стороны выполнило и продолжает выполнять все взятые на себя обязательства, действуя в строгом соответствии с индийским законодательством.

ОАО "КАМАЗ" выразило уверенность, что временная приостановка СП, вызванная данным конфликтом, не скажется на выполнении планов сборки автомобилей "КАМАЗ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии