Время и Деньги
27.04.2011 Экономика

В Автограде подвели итоги кризисного года

Вчера в Набережных Челнах состоялась сорок седьмая сессия городского совета, на которой утвердили исполнение бюджета 2009 года, а также рассмотрели перспективы развития автограда на 2010 год, сообщает nabchelny.ru. К концу этого года планируется значительно улучшить финансовые показатели благодаря выправлению ситуации на градообразующих предприятиях и поддержке ряда городских проектов из федерального центра.

Как сообщила депутатам заместитель руководителя исполнительного комитета Бриллиант Ризатдинова, в прошлом году доходная часть бюджета города составила 5 млрд. 666 млн. рублей, что на 702 млн. рублей ниже утвержденного плана бюджета. Снижение произошло за счет недополучения по НДФЛ, ЕНВД, УСН. В числе основных причин снижения налоговых поступлений Бриллиант Ризатдинова назвала ухудшение социально-экономических показателей предприятий, а также снижение зарплат работников в связи с сокращением рабочего времени. За счет так называемого социального вычета бюджет "потерял", а челнинцы "приобрели" 115 млн. рублей, что в 1,5 раза больше показателя 2008 года. Налоговые потери частично компенсированы ростом поступлений от земельного и имущественного налогов. Также благодаря организации общественных работ в бюджет города поступило 19 млн. рублей по НДФЛ.

Расходная часть бюджета составила 6 млрд. 20 млн. рублей. Характерной чертой бюджета 2009 года стала его социальная ориентированность. Несмотря на последствия кризиса в экономике, удалось сохранить персонифицированные адаптационные выплаты бюджетникам, дополнительные выплаты за классное руководство и приобретение методической литературы педагогам, отдельным категориям медицинских работников. 597 челнинцев получили премии мэра. Сохранены статьи по льготному питанию, осуществлению перевозок льготных категорий граждан в сады-огороды и оказанию банных услуг. "Бюджет выполнил все социальные обязательства", - отметила главный финансист города.

В 2010 год Набережные Челны вошли с кредиторской задолженностью в размере 332 млн. рублей. Как отметил депутат Горсовета Айдар Камалетдинов, в реалиях сегодняшнего дня невозможно работать без кредиторской задолженности. Главное, по его мнению, - не допускать просрочки платежей. "Одна из задач исполнительного комитета и городского совета - изыскивать дополнительные ресурсы и мобилизовывать их на погашение задолженности", - заметил мэр города Ильдар Халиков.

Завершить этот год с ростом экономических показателей на 20% на производствах, связанных с машиностроением, и не менее 10% на других производствах - такую цель поставил перед депутатами и руководителями предприятий и учреждений Ильдар Халиков.

Он отметил, что прошлый кризисный год отчетливо показал прямую зависимость развития города, его малого и среднего бизнеса от положения дел на ОАО "КАМАЗ" и "Соллерс-Набережные Челны". Снижение экономических показателей градообразующего предприятия в два раза негативно отразилось прежде всего на бюджете города.

"Хотя мы и говорим, что прошлый год прошли достойно, но целым рядом позиций не можем быть довольны. Из-за нехватки средств приостановили реконструкцию и строительство дорог, программу по созданию дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования, реконструкцию социальных объектов, выросла общая задолженность бюджета", - констатировал мэр города.

По итогам трех месяцев текущего года наметилась положительная тенденция роста производства: на ОАО "КАМАЗ" - 20%, по остальным предприятиям 6-7%. Взят курс на исправление ситуации в экономике города, который будет продолжен в течение текущего года.

Ильдар Халиков остановился на вопросах комплексного инвестиционного плана города, который несколько раз рассматривался на федеральном уровне. По некоторым проектам городу уже обещана поддержка. Так, принятая Минэкономразвития РФ программа по развитию пищеперерабатывающего сектора обеспечит рабочими местами 2500 челнинцев. Министерством и Внешэкономбанком обещана помощь в размере 150 млн. рублей на развитие малого и среднего бизнеса.

Ильдар Халиков отметил, что благодаря федеральной и республиканской поддержке открываются перспективы для создания уникальных заводов в автограде, таких как производство сапфиров для светодиодных ламп.

В то же время Ильдар Халиков высказал недовольство тем, что в городе недостаточно активно реализуется политика по поддержке малого и среднего предпринимательства, по созданию бизнеса в социальной инфраструктуре города. "В этих направлениях мы должны проявить себя более активными и деятельными", - подытожил мэр города.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии