Время и Деньги
12.03.2007 Бизнес

“Эластокам” начал выпуск полиуретановых систем

В Нижнекамске введено в эксплуатацию СП “Эластокам” - совместное детище ОАО “Нижнекамскнефтехим” и корпорации BASF в лице ее дочерней фирмы Elastogran GmbH, предназначенное для производства полиуретановых систем и сервисного обслуживания потребителей.

Испытание первых образцов продукции показали, что по качеству она не уступает западным аналогам. Сырьем для нее служат простые полиэфиры, выпускаемые заводом стирола и полиэфирных смол, входящим в состав НКНХ. В зависимости от спроса на рынке “Эластокам” предусматривает выпуск около 28 тысяч тонн полиуретановых систем в год со сбытом их на территории России и СНГ.

Полиуретановые системы открывают широчайшие возможности для изготовления гаммы сложных, многофункциональных и, соответственно, более дорогостоящих полупродуктов, получаемых в результате углубления передела сырья. Таких, например, как жесткие пенополиуретаны или эластичная формованная пена. Если первые идут на изготовление сэндвич-панелей, используемых в строительстве, а также в качестве теплоизоляционного материала в холодильной промышленности, то диапазон использования вторых гораздо шире: эластичная (полужесткая и интегральная) формованная пена может принять любой “образ” - от детских игрушек, корпусов бытовой, аудио- и видеотехники - до элементов экипировки автомобилей, авиалайнеров и даже космических кораблей.

Если учесть, что в России сегодня практически не осталось крупных производителей полиуретановых систем, то созданием “Эластокама” “Нефтехим” сделал первые шаги на пути возрождения одного из перспективных направлений в масштабах всей отрасли.

Наряду с производственной не менее важна и коммерческая составляющая СП. Имея свое представительство в Москве, новое предприятие вот уже два года выступает в качестве агента ОАО “Нижнекамскнефтехим” и фирмы Elastogran GmbH по сбыту основных полиуретановых продуктов - полиэфиров и изоцианатов, а также термопластичных полиуретанов.

Из досье “ВиД”. Фирма Elastogran GmbH является международным центром полиуретановых систем и эластомеров группы BASF. Ее ежегодный оборот составляет более 1,4 млрд. Евро. Численность сотрудников - около 1700 человек, сфера деятельности - страны Восточной и Западной Европы, включая Россию. Фирма Еlastogran GmbH и ОАО “Нижнекамскнефтехим” имеют равные вклады в уставный капитал СП “Эластокам”, созданное в апреле 2000 года.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии