Время и Деньги
25.04.2011 Финансы

Коррекция неизбежна?

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением, которое, впрочем, оказалось непродолжительным. На старте торгов индексы РТС и ММВБ опустились на 0,2% каждый. Внешний фон при этом был довольно оптимистичным. Американские фондовые площадки хоть и не сделали серьезного рывка вверх, тем не менее, закрылись в "плюсе", а нефть оставалась достаточно дорогой (выше $81 за баррель марки Brent). Цены на "черное золото" сохранили восходящую динамику во многом благодаря данным Американского института нефти, который ожидает рост объемов запасов нефти и нефтепродуктов в США. Все эти факторы в конце концов и вывели российские индексы на положительную территорию.

"Начало сессии ознаменовалось коррекционными настроениями вниз, после чего инвесторы предпочли откупить акции, так как поводов для продаж не поступало, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Однако блок статистики по экономике еврозоны сдержал напор "быков".

Во второй половине дня рынок оказался во власти макроэкономической статистики по экономике США. Опубликованные данные ADP, предваряющие пятничный отчет по рынку труда, не произвели особого впечатления на инвесторов, несмотря на то, что число рабочих мест в марте снизилось на 23 тысячи при ожидавшемся приросте показателя на 40 тысяч. Правда, американские биржи стартовали в "минусе", но не столько по причине оставляющих желать лучшего статданных, сколько из-за технической коррекции, которую аналитики ожидали уже давно. Ведь март стал для фондового рынка США одним из лучших месяцев за последнее время: индекс Dow Jones прибавил около 6%.

На наших биржах лучше рынка смотрелись акции "Газпрома" и Сбербанка. По итогам среды индекс РТС прибавил 0,6%, до 1572,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1450,1 пункта.

"Сегодняшняя сессия может проходить в рамках коррекции, - считает госпожа Люканова. - В первой половине дня будут опубликованы данные по деловой активности в производственном секторе еврозоны, а вторая половина торгов ознаменуется статистикой по экономике США. Ожидаются традиционные данные по заявкам на пособие по безработице, а также индекс деловой активности в производственном секторе".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии