Камские индустриальные поляны. С технопарком, но без бани
29.04.2011 Экономика

Камские индустриальные поляны. С технопарком, но без бани

Cамую болезненную точку на социально-экономической карте республики выбрал Рустам Минниханов в качестве опорного пункта для первой рабочей поездки в должности Президента Татарстана, посетив вчера рабочий поселок городского типа Камские Поляны. Осмотрев объекты городской инфраструктуры, а также Индустриальный парк, где уже функционируют два импортозамещающих производства, Минниханов провел совещание с руководителями ряда ключевых министерств, ведомств, задействованных в программе поддержки Камских Полян. При этом Президент выглядел вполне демократично - свитер, резиновые сапоги, которые он затем сменил на удобные ботинки, чем вызвал симпатии местных жителей и нервозность некоторых чиновников.

Несмотря на яркое весеннее солнце, картина, предстающая взгляду при въезде в поселок, не придает оптимизма: закрытые и оттого ветшающие игорные заведения (напоминание об амбициозном, но так и несостоявшемся проекте "ТатВегас"), объявления "сдаются в аренду помещения 25 рублей/ кв. м", дома, нуждающиеся в ремонте, пустые улицы - в этот час большинство экономически активного населения поселка трудится в соседних городах. Однако когда здесь будут реализованы инвестиционные проекты в рамках создания рыбоводного кластера и туристско-оздоровительного парка (ТОП), вполне возможно, что камполянцы будут есть черную икру ложками. Как рассказал корреспонденту "ВиД" генеральный директор "Татрыбхоза" Хайдар Гарифуллин, производство деликатеса будет осуществляться на плавучем рыборазводном комплексе, по которому на данный момент завершаются проектные работы.

А еще - кататься по Каме на яхтах. По словам генерального директора ТОП "Камские Поляны" Рината Ханипова, на проект яхт-клуба уже нашелся инвестор.

Но следует признать, что пока что поселку не слишком везло с социально-экономическими "выручалочками".

Примечательно, что местные игорные заведения не сменили вывеску на "интернет-салон", как это произошло в крупных городах вроде Казани и Набережных Челнов, а законопослушно прекратили деятельность. Возможно, что часть из почти пяти сотен жителей поселка (всего население Камских Полян насчитывает сегодня 15 тысяч человек), трудившихся на ниве игорного бизнеса, вскоре трудоустроится на производствах Камскополянского индустриального парка.

Парк создан при непосредственном кураторстве ОАО "Нижнекамскнефтехим" и поддержке правительств РТ и РФ (напомним, что п.г.т. Камские Поляны вошли в "малый" список моногородов, претендующих на федеральную финансовую помощь). Проект призван создать в течение ближайших пяти лет более 25 тысяч рабочих мест (на данный момент - 72, к концу 2010 года планируется 208), способствовать снижению местных тарифов на коммунальные услуги на 20%, а также подтянуть в поселок новых резидентов (прежде всего малый и средний бизнес).

Как рассказал на совещании заместитель генерального директора ОАО "Нижнекамскнефтехим" Игорь Ларионов, на территории парка, общая площадь которого составляет 155 га, уже работают два якорных резидента, занятых производством мульфиламетных нитей (производительность - 1 тысяча тонн в год) и стретч-пленки (9 тысяч тонн в год). На очереди запуск производства древеснонаполненных экологически чистых пластиков (1,440 тысячи тонн в год), армированной стретч-пленки (15 тысяч тонн в год), полимерной сетки (1,440 тысяч тонн в год) и к 2015 году - ковролина (11 тысяч тонн в год). По словам Ларионова, из общей суммы ожидаемых инвестиций в размере 1,7 млрд. рублей освоено 517 млн. рублей, а программа этого года составляет свыше 800 млн. рублей (в том числе 50 млн. рублей - остаток ранее полученных средств Инвестиционного фонда РФ, 346 млн. рублей - федеральные и 300 - республиканские бюджетные средства). Как отметил в этой связи Рустам Минниханов, необходим жесткий персонифицированный контроль поступающих объемов финансирования, что также касается и других объектов городской инфраструктуры - в частности, многофункционального городского центра оказания государственных услуг. "Ребята, если вы запах денег почувствовали, это не значит, что их не нужно экономить", - подчеркнул Президент.

При этом главными проблемами реализации проекта остаются инфраструктурные и, как водится, бюрократические, что стало темой для обсуждения участников совещания. Как рассказал начальник главного инвестиционно-строительного управления РТ Рашид Нуруллин, несмотря на то, что сетевые и проектные компании всячески оказывают содействие (в том числе в части снижения тарифов) строительству парка, ввод в эксплуатацию его инфраструктуры требует дополнительных затрат вне сметы Минэкономразвития. А вот здесь, уточнил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, возможны сложности с документацией, поскольку целевое использование проверяет Счетная палата. Речь идет о серьезных затратах - так, по данным Хуснуллина, на замену тепловых сетей поселка, связанных с сетями парка (что в итоге и должно привести к снижению теплопотерь и тарифов для населения), потребуется 194 млн. рублей. Пока же, по словам Нуруллина, котельная парка загружена всего на 10%.

Тем не менее Рустам Минниханов призвал ответственных лиц в кратчайшие сроки найти приемлемое решение по проблемам ввода в эксплуатацию инженерной инфраструктуры парка (в качестве министерства - куратора проекта Президент оставил Минэкономики РТ, которому призвал всячески содействовать). И, наконец, решить вопрос с городской баней. "Стыд-позор! Я вам не 911, сами шевелитесь немножко! Уж на городскую баню денег можно найти! Это вас не красит", - попенял Рустам Минниханов.

Завершая совещание по проблемам выхода из кризиса Камских Полян, Президент переадресовал благодарность, сделанную ему главой Нижнекамского муниципального образования Айдаром Метшиным, в адрес генерального директора ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимира Бусыгина: "Если бы не они, Камского индустриального парка и других проектов здесь просто не было бы. Подумать только - в этом году Камские Поляны выпустили продукции на 500 миллионов, а к началу следующего ждем 2 миллиарда рублей!"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии