Время и Деньги
10.07.2012 ТВ и кино

Самые крутые голливудские мужики

На всякий случай оговоримся: это не дежурное дефиле sexiest men alive, но и не очередной список лучших актеров современности. Это золотая середина - рейтинг, оценивший мужскую половину Голливуда по пяти ключевым для кинозвезд критериям и хотя бы попробовавший быть беспристрастным: расстановку актеров по местам диктовали исключительно суммы набранных ими - за роли, внешность, божий дар, любимых женщин, общую крутизну - баллов. Рассматривались только мужчины младше 50 (чтобы дать шанс кому-то кроме Клинта Иствуда), а Роберт Паттинсон оказался в результате в районе 30-го места, уточняет FashionTime.

10-е место: Колин Фаррелл. Ирландский хулиган, чей мощный голливудский старт (роли у Спилберга, Стоуна и Малика) заставил записать его в конкуренты Брэда Питта . Как назло, самые громкие фильмы с участием Фаррелла неизменно проваливались в прокате. Но, не выбившись в суперзвезды, Колин сосредоточился на ролях кающихся грешников в скромных, но хороших картинах ("В Брюгге", "Мечта Кассандры", "Гордость и слава") и даже наиграл на "Золотой глобус". Утекшее в Интернет секс-видео с участием Фаррелла и его экс-герлфренд, модели Playboy, остановка в реабилитационной клинике и непристойное предложение, адресованное 70-летней Айлин Эткинс, - необходимые штрихи к портрету вечно пьяного мачо. Лучшая роль: "Залечь на дно в Брюгге".

9-е место: Джош Бролин. Выходец из знаменитой актерской семьи (папа - Джеймс Бролин, мачеха - Барбра Стрейзанд), раскрывшийся через 20 (!) лет после своего дебюта в Голливуде. Зато, заявив о своем таланте, Джош им делится исключительно с мэтрами - Коэнами, Стоуном, Ван Сентом , Ридли Скоттом и Вуди Алленом (в самом крайнем случае - с Меган Фокс, в грядущем блокбастере "Джона Хекс"). Здорово сыграл Буша (и вообще очень убедителен в образе властного негодяя), по праву украшает ковровые дорожки в компании законной супруги Дайан Лейн. Лучшая роль: "Буш".

8-е место: Бенисио Дель Торо. Пуэрториканец испанских и итальянских кровей, проделавший впечатляющий путь от камео в клипе Мадонны до грандиозного tour de force в пятичасовом эпике "Че Гевара" (внешнее сходство актера и революционера давно бросалось в глаза безотносительно чьих-либо съемочных планов). Обладатель "Оскара" за роль в "Трафике", фигурант нескольких культовых лент ("Обычные подозреваемые", "Большой куш", "Город грехов") и до того неотразимый мужчина, что 19-летняя Скарлетт Йоханссон, по легенде, набросилась на него прямо в гостиничном лифте. Лучшая роль: "Че Гевара".

7-е место: Роберт Дауни-младший. Украшение Brat Pack, дебошир и смутьян, страшное воспоминание Сары-Джессики Паркер и Марисы Томей (с которыми он встречался в 80-х) и один из немногих голливудских идолов, отсидевших реальный тюремный срок. Все это, слава Богу, в прошлом; вернувшись в бизнес, Дауни обставил свой камбэк со вкусом ("Зодиак", "Спокойной ночи и удачи"), с чувством юмора ("Солдаты неудачи") и не без пользы для резюме ("Железный человек", "Шерлок Холмс"). Сразу две успешные франшизы имени себя ведет к новым победам только он. Лучшая роль: "Чаплин".

6-е место: Леонардо Ди Каприо. Талантливейший актер своего поколения, Лео заслуживает восхищения одним тем, какую безупречную и бескомпромиссную карьеру он построил, поплыв против волны успеха "Титаника", сделавшего его самым узнаваемым лицом планеты. Ди Каприо - известный охотник до супермоделей и преданный спикер "новых зеленых", но и без "Оскара" он, думается, не останется (поручим это его наставнику и любимому режиссеру Мартину Скорсезе). Лучшая роль: "Авиатор".

5-е место: Уилл Смит. Рэпер, актер, продюсер и самый надежный movie star минувшей декады: восемь подряд фильмов с его участием собирали как минимум 100 миллионов долларов в одном только заокеанском прокате. Всеобщий любимец, примерный семьянин и второй после Майкла Джордана кумир черной Америки - уже сыграл Али, предположительно сыграет Обаму. Лучшая роль: "Али".

4-е место: Хавьер Бардем. Знойный испанский мужчина, всегда готовый к любым профессиональным испытаниям: в своих наиболее заметных ролях Бардем последовательно сыграл гея, инвалида и самого безжалостного киллера в голливудской истории. Экранный (дважды) и всамделишный (с 2007 года) партнер Пенелопы Крус, будущая звезда "Ешь, молись, люби" - экранизации международного бестселлера Элизабет Гилберт. Лучшая роль: "Старикам тут не место".

3-е место: Джонни Депп. Гитарист и артист, ресторатор и винодел, сожитель и отец детей Ванессы Паради, лучший друг покойного Хантера Томпсона и любимый соратник штурмующего бокс-офисы Тима Бертона - есть мнение, что кинозвезды популярнее Джонни Д. в двухтысячных не было. Так или иначе, Депп - ярчайший лицедей наших дней, а с его Джеком-Воробьем из "Пиратов Карибского моря" поспорит по части узнаваемости разве что Гарри Поттер. Лучшая роль: "Пираты Карибского моря: Проклятие "Черной жемчужины"".

2-е место: Джордж Клуни. Последнее напоминание о том, какими актерскими добродетелями славился "золотой век" Голливуда, Клуни - единственный из нынешних кинозвезд, кого можно считать наследником Кэри Гранта и Грегори Пека. Убежденный холостяк, влиятельный гуманитарий и многообещающий режиссер, Клуни успевает всюду, никуда особенно не торопясь. Что до собственно актерства, то в последнее время Джордж играет либо клинических идиотов, либо экранных двойников самого себя (и тех, и других - чертовски удачно). Лучшая роль: "Мне бы в небо".

1-е место: Брэд Питт. Актер-магнит, на протяжении двадцати лет притягивающий к себе внимание самых интересных режиссеров и самых желанных женщин планеты. До того, как в медийный обиход вошло понятие "Бранджелина", соперники у Питта теоретически были, сейчас же, с шестью носящими фамилию Джоли-Питт детьми и серией лучших ролей в своей и без того славной карьере, Брэд не имеет равных. Лучшая роль: "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии