Время и Деньги

Адвокат обманул клиента

Советский райсуд Казани вынес приговор адвокату Вилю Камалову, обвинявшемуся в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Как сообщили "ВиД" в прокуратуре Советского района Казани, в августе 2009 года условно осужденный за мошенничество татарстанец заключил с Камаловым соглашение об оказании юридической помощи - подготовке ходатайства в Ново-Савиновский райсуд Казани об отмене условного осуждения и снятия судимости. Однако в сентябре суд вынес отказное постановление.

На следующий день Камалов подал кассационную жалобу в Верховный суд РТ, в которой просил отменить постановление судьи и отправить материалы на новое рассмотрение.

Клиенту Камалов сообщил, что для положительного решения вопроса необходимо передать судье Верховного суда от 120 до 150 тысяч рублей. Позже он повысил размер взятки до 250 тысяч рублей.

25 сентября Камалов получил требуемую сумму, после чего был задержан. По итогам расследования Камалову предъявили обвинение в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки должностному лицу через посредника. Адвокат признал вину лишь частично, пояснив, что к даче взятки клиента не подстрекал, деньги хотел взять себе и в случае обращения клиента в любой момент мог забрать деньги.

Суд оправдал Камалова по обвинению в подстрекательстве и приговорил его к 1,5 годам колонии-поселения.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии