Время и Деньги
25.04.2011 Финансы

Все выше и выше

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,6%, а индекс ММВБ - 0,7%. "Позитив был вызван подъемом американских и азиатских фьючерсов, которые "заплюсовали" на фоне положительных японских и китайских статданных", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Затем оптимизм наших инвесторов поддержали их европейские коллеги, которых также вдохновила азиатская статистика. На биржах Старого Света активно рвались вверх акции банков и энергетических компаний, что спровоцировало покупательский бум и на российских площадках.

"На отечественном рынке продолжается стремительный рост, начавшийся еще в конце прошлой недели, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Сегодняшние драйверы роста носят фундаментальный характер. Статданные по экономике Китая увели на максимумы года сырьевые инструменты. Спрос на сырьевые фьючерсы поддержала и статистика по заявкам на получение пособия по безработице США, которая превзошла ожидания". Естественно, что в такой ситуации тон начали задавать нефтегазовые компании. Так, спросом пользовались акции "Газпрома".

"Мощные покупки вчера наблюдались и в энергетике - отрасли, которая удерживает лидирующие позиции с начала года. Акции "РусГидро" подросли более чем на 7,5%, повторяя динамику ADR, - сказала госпожа Лесина. - Но, несмотря на бурный рост, бумаги энергетического сектора по-прежнему недооценены и подогреваются как внутренними идеями, так и традиционным спросом в период бокового тренда на рынке. Данный сектор по-прежнему интересен для среднесрочных покупок, однако стоит дождаться технической коррекции, чтобы приобрести активы по более привлекательным ценам".

По итогам четверга индекс РТС прибавил 2,2%, до 1608,3 пункта, а индекс ММВБ - 2%, до 1479,6 пункта.

Наталья Лесина не ожидает серьезного ухудшения внешнего фона, поскольку прогнозы относительно отчета по американскому рынку труда за март позитивные. "Это способствует удержанию "бычьих" настроений на мировых фондовых площадках", - считает она. Оптимистично настроен и Александр Разуваев. "В апреле российский рынок акций очень вероятно ждет подъем. Прежде всего в пользу "быков" говорит приближение отсечек по дивидендам. Бумаги с хорошей дивидендной доходностью должны значительно обогнать рынок. В апреле рост индексов может составить 10-15%, соответственно индекс РТС по итогам месяца должен составить 1730-1810 пунктов", - прогнозирует аналитик.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии