Когда хочется всех обнять
17.10.2010 Культура

Когда хочется всех обнять

4 апреля клуб-ресторан "Маяковский. Желтая кофта" собрал романтиков Казани на очередной концерт Mubai & Aksubai Fusion Band.

Это казанское трио действительно умеет создавать атмосферу романтики и душевной легкости, своими акустическими гитарными мотивами проникая в самую глубь души. Люди приходят на их концерты просто слушать. Ставят стулья рядами перед сценой, нередко кладут голову на плечо, как правило, знакомому соседу и "включаются" в полотно исполняемых композиций. Молодые и в возрасте, парни и девушки, большими компаниями, парами и поодиночке… И даже необязательно знать татарский язык (а коллектив поет исключительно на татарском), чтобы понимать, о чем эти песни. Ведь язык любви и романтики понятен каждому, тем более неповторимая голосовая импровизация Мубая лучше любых слов передает - нет, не содержание - суть исполняемой композиции.

На этот раз Мубай представил новую программу, включающую в основном произведения татарских композиторов-классиков. Концерт прошел двумя частями: первая была сольным выступлением музыканта, во второй части к его гитарному соло добавились бас-гитара и перкуссия в исполнении Aksubai Fusion Band. К сожалению давних поклонников трио, это последнее выступление группы в таком составе. Перкуссионист и близкий друг Мубая Адель Ризаев покидает коллектив и уезжает в Европу. Поэтому на концерте зрителей познакомили с новым членом группы - Александром Батраковым.

Музыканты исполнили несколько композиций в новом составе, и даже неполадки с аппаратурой не помешали им сорвать бурные аплодисменты. Люди не просто хлопали, они подхватывали ритм песен и готовы были пуститься в пляс. Столь проникновенное, с уходом к народным корням исполнение заставляет забыть о повседневном, хочется просто всех обнять. Спасибо Mubai & Aksubai Fusion Band за это ощущение единения, ведь мы так часто о нем забываем.

Напомним, группа образовалась в 2008 году. 27 июня 2009-го Мубай выступил на Втором международном фестивале "Сотворение мира" в Казани, где был единственным татарским исполнителем. 15 августа того же года коллектив выступил на фестивале живой татарской музыки в Финляндии (Traskulla Rock). В настоящее время идет работа над дебютным альбомом.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии