Время и Деньги
30.04.2011 Экономика

Малоэтажная "сотка"

В минувшую пятницу в Уфе состоялось всероссийское совещание по развитию малоэтажного строительства, сообщил minregion.ru. По словам министра регионального развития Виктора Басаргина, развитие жилищного строительства за последний год стало антикризисной мерой, которая во многом поддержала устойчивость российской экономики.

В целом по стране в текущем году позитивные тенденции сохранились. За первые два месяца 2010 года темпы роста объемов жилищного строительства составили 101,3%, введено около 6 млн.кв. метров жилья. Положительная динамика отмечена почти в 40 субъектах.

При этом малоэтажное строительство - один из приоритетов государственной жилищной политики, успех которой зависит от активной позиции региональных властей и их эффективного взаимодействия с федеральным центром.

В рамках подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" ФЦП "Жилище" на 2002-2010 годы на территории 14 регионов реализуется 33 проекта комплексной малоэтажной застройки, сообщил министр. Наиболее масштабные: проект "Лесная Поляна" в Кемеровской области, коттеджный поселок "Пятидворье", малоэтажная застройка ГСОК "Казань" и проект "Зеленый Дол" в Татарстане, микрорайон "Новосадовый" в Белгородской области, жилой район "Новый город" в Чувашии и другие.

Виктор Басаргин обозначил комплекс мер, которые призваны стимулировать развитие малоэтажного строительства в России. По словам министра, в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" ФЦП "Жилище" на 2002-2010 годы реализуются меры по предоставлению государственных гарантий РФ по заимствованиям, осуществляемым субъектами, муниципалитетами и юрлицами на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой либо их модернизации.

Размер субсидий на реализацию проектов по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой для жилищного строительства за 2006 - 2010 годы составляет 9 млрд. 627 млн. рублей, в том числе 800 млн. рублей в 2010 году. Кроме того, в 2007 - 2009 годах на реализацию указанных мероприятий были предоставлены субсидии на общую сумму 10 млрд. рублей.

Глава Минрегиона напомнил о проекте ФЦП "Жилище" до 2015 года, включающем подпрограмму "Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства".

Целью данной программы является обеспечение комплексного освоения и развития территорий для массового строительства на конкурентном рынке жилья экономкласса, в первую очередь малоэтажного, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности.

"На реализацию мероприятий в рамках данной подпрограммы в 2011-2015 годах из федерального бюджета предполагается выделить 26 млрд. 130 млн. рублей", - сообщил министр.

Также Виктор Басаргин сказал, что Госдумой в первом чтении принят законопроект, предусматривающий возможность предоставления жилья военнослужащим не только в форме квартир в многоквартирных жилых домах, но и в форме жилых домов (или частей жилых домов) и земельных участков, на которых расположены такие жилые дома.

"В целом реализованные и предлагаемые меры по стимулированию малоэтажной застройки территорий будут способствовать увеличению доли малоэтажного жилья в общем объеме ввода жилья на территории РФ до 60%", - отметил Виктор Басаргин.

Сейчас Минрегион России готовит к реализации программы по строительству малоэтажных коттеджных поселков - не менее 100 по стране.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии