Время и Деньги
22.06.2010 Общество

В Татарстане оценят качество подготовки призывников

Татарстану небезразлично, где и как будут служить его призывники. Эта мысль была лейтмотивом прошедшей вчера в Казанском Кремле встречи Президента РТ Рустама Минниханова с председателем Центральной конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса среди субъектов РФ на лучшую подготовку граждан к военной службе в 2009 году, генерал-лейтенантом Сергеем Николенко.

Напомним, что Татарстан уже участвовал в этом конкурсе четыре раза и четырежды занимал призовые места (последние два года - первые). Рустам Минниханов, высказав пожелание, чтобы комиссия была объективной и на этот раз, отметил, что в Татарстане к подготовке призывников подходят системно - через сеть кадетских классов, органы ДОСААФ, прямые контакты с военными, например, Черноморским и Северным флотами… Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был не просто готов к службе в армии, но и получил полезные навыки для мирной жизни, заметил Президент РТ и констатировал, что хорошо подготовленные юноши получат назначение в более продвинутые части, а это не может не радовать. Также Рустам Минниханов рассказал о том, что в ближайшем будущем республика хотела бы провести у себя спортивный форум военных училищ страны. "Заодно и универсиадские объекты обкатаем", - заглянул в будущее Президент РТ.

Сергей Николенко заверил, что у Татарстана большие шансы на призовое место в конкурсе, даже несмотря на таких сильных соперников, как Ставрополье и Архангельская область. "Такими результатами не может похвастаться ни один регион. Татарстан - новатор в вопросах подготовки граждан к военной службе, в организации и проведении призыва", - подчеркнул генерал-лейтенант. В республике первыми стали обеспечивать призывников мобильными телефонами, "тревожными чемоданчиками" призывника. Кроме того, генерала весьма радует тот факт, что 56% татарстанских призывников имеют высшее и среднее специальное образование (вообще по России этот показатель составляет 17%). Немаловажно и то, что Татарстан первым поддержал идею преобразования РОСТО в общественно-государственную организацию.

Исполняющий обязанности премьер-министра РТ Равиль Муратов рассказал о созданных в Татарстане центрах допризывной подготовки, в которых получают рабочие профессии и военно-учетные специальности так называемые трудные подростки. В прошлом году в Татарстане военно-учетным специальностям было обучено 5 тысяч допризывников, в 2010-м планируется обучить около 10 тысяч.

Глобальную государственную важность допризывной работы со свойственной ему образностью обрисовал Рустам Минниханов. По его словам, мировая обстановка показывает, что экономические вопросы трудноразрешимы, если за государством не стоит серьезной вооруженной силы: "Никто тебя не тронет, пока ты сильный. А как только почувствуют слабину, сразу начнут дербанить".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии