Молодые программисты сразились за результат
21.06.2010 Общество

Молодые программисты сразились за результат

В прошедшие выходные в Казани состоялся X открытый республиканский командный турнир по программированию среди студентов и школьников Татарстана, который де-факто уже превратился в общероссийский. Так, в этом году победителями стали представители Уральского государственного университета (Екатеринбург).

Соревнования традиционно организовало ОАО "ICL-КПО ВС" при содействии Министерства образования и науки РТ. Кроме того, активное участие в проведении турнира приняли татарстанские вузы, в первую очередь, Казанский государственный технический университет имени А.Н. Туполева.

"Де-факто турнир компании ICL-КПО ВС уже давно проходит в общероссийском масштабе, - сказал на церемонии открытия министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. - Десять лет - это солидный срок, за это время количество участников увеличилось почти в 10 раз! Со своей стороны мы де-юре попробуем сделать этот турнир всероссийским".

Действительно, на этот раз в состязаниях приняли участие около 200 молодых программистов из 18 регионов РФ. Причем в предварительном заочном туре участников было значительно больше (там соревновались 211 команд), а в Казани за победу боролись 42 команды. В столицу Татарстана приехали ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Чебоксар, Самары. Каждая команда состояла из трех человек. Для того чтобы победить в турнире, нужно было с помощью программирования решить как можно больше логических математических задач, составленных специалистами ICL-КПО ВС и преподавателями казанских вузов. О сложности заданий, которые получили студенты и школьники, можно судить хотя бы по тому, что победитель этого года - команда Уральского государственного университета, решила только восемь задач из двенадцати предложенных. А эта команда, между прочим, заняла 13-е место на мировом чемпионате, который прошел в Китае. Лучшей командой среди школьников стала команда лицея им.Н.И.Лобачевского при КГУ - ей удалось решить пять задач.

Как рассказал "ВиД" генеральный директор ОАО "ICL-КПО ВС" Виктор Дьячков, при организации и проведении турнира удачно совпали интересы предприятия и вузов, которые постоянно находятся в поиске талантливой молодежи, интересующейся информационными технологиями и способной проявить себя в этой области. Многие победители предыдущих соревнований учатся в университетах столицы республики, а некоторые уже получили дипломы и успешно работают на ICL-КПО ВС. По словам Виктора Дьячкова, компания старается отслеживать профессиональную судьбу ребят, зарекомендовавших себя в ходе турниров, хотя это не значит, что все они придут на работу именно на казанское предприятие.

"Участники нашего турнира - это не только люди со способностями, но и свободные, независимые личности. Они сами определяют свое будущее, - сказал он. -Задача состязаний - это, в первую очередь, выявление молодых талантливых программистов, способных работать в команде, популяризация IT-образования и профессий, связанных с информационными технологиями. Победители получают направления на профильные кафедры вузов, и нам, конечно, интересно, как они учатся, как находят себя в профессии. Каждый год наше предприятие присуждает 10 стипендий наиболее сильным студентам, и среди стипендиатов есть победители турниров разных лет.

Виктор Дьячков обратил внимание на то, что организаторы турнира - специалисты ICL-КПО ВС и профессора казанских вузов стараются привить молодежи понимание того, что главное - это не количество долларов на "зарплатной" карточке, а любовь к своему делу и желание добиться успеха. Ведь давно известно: если человек думает только о деньгах, он вряд ли создаст что-то по-настоящему значимое. Должен быть соответствующий творческий настрой. Впрочем, это не значит, что труды остаются неоцененными. Виктор Дьячков привел слова одного из талантливых программистов, много лет проработавшего на ICL-КПО ВС: "У нас замечательная профессия, которая дает возможность реализоваться. Плюс за нее еще и деньги платят".

Генеральный директор ICL-КПО ВС отметил, что и на прошедшем в эти выходные турнире было видно, что участники борются не за призы, а, как в спорте, стараются с честью преодолеть трудности. Тем не менее без награды никто не остался. Показательно, что награждение шло целый час. В зависимости от достигнутого результата ребята получили компьютеры, лицензионное ПО, клавиатуры, "мыши", флэшки, а также разноцветные медали, сделанные специально для турнира. Свои призы вручили и спонсоры интеллектуального соревнования - компании Microsoft и Intel.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии