Время и Деньги
04.02.2009 Финансы

Банк ЗЕНИТ вышел на международный рынок

Совместными лид-менеджерами выпуска стали ING и WestLB, при этом ING является единственным расчетным агентом по сделке. 3-летняя сделка структурирована в форме сертификатов долевого участия в кредите (loan participation notes), выпущенных WestLB, выступающим в качестве эмитента, цена которых равна номинальной стоимости, с купоном 9,25% и доходностью 9,25%. Дата выпуска еврооблигаций - 12 июня 2003 года.

Для презентации выпуска Банк Зенит провел встречи с инвесторами, которые начались в Москве, а затем были продолжены в Германии, Великобритании, Австрии и Швейцарии. В результате очень успешной презентации в сделке приняли участие 70 финансовых учреждений из 14 стран мира, представляющих Азию, Европу, Северную и Южную Америку. Значительную долю размещения взяли на себя европейские инвесторы (56% выпуска), 30% выпуска были размещены компаниям-нерезидентам, принадлежащим российским участникам.

"Мы чрезвычайно довольны результатом сделки. Нас особенно радует обширная география и большое число иностранных инвесторов, которых нам удалось привлечь к участию в наших дебютных еврооблигациях. Для Банка Зенит это важный шаг по пути реализации своих основных задач", - сказал начальник Инвестиционного департамента Банка Зенит Никита Ряузов.

Ян Мутсерс, управляющий директор и руководитель подразделения организации долговых инструментов на развивающихся рынках ING, прокомментировал это событие следующим образом:

- Увеличение числа инвесторов в российские активы и значительный рост цен на рынке российских еврооблигаций в последнее время позволил Банку Зенит осуществить сделку, которая превзошла ожидания. К моменту запуска программы спрос более чем в 2 раза превысил объем предложения, а доходность выпуска оказалась существенно ниже первоначально обсуждавшегося уровня.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии