Время и Деньги
21.06.2010 Общество

"Считаете ли вы себя трудоголиком?"

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), трудоголиками себя считают две трети экономически активных россиян. Как ни удивительно, фанатично преданных работе сотрудников хотели бы иметь в своем подчинении только 37% работодателей.

По утверждению ряда врачей, трудоголизм - это показатель наличия у человека серьезных психологических проблем. Как правило, человек "прячется" в работу из-за неумения общаться с окружающими и прячет внутренний конфликт под маской трудоголика. Судя по результатам исследования, подобный способ ухода от реальности практикует значительная часть наших сограждан.

Две трети (66%) респондентов признались, что в той или иной мере считают себя трудоголиками. При этом 16% из них - это настоящие фанаты своего дела ("Моя жизнь - это работа"; "Работаю по 14 часов в сутки каждый день"), остальные 50% предпочли вариант "скорее да". "Если работа по-настоящему захватывает, то время летит незаметно, как во время общения с любимым человеком", - рассуждают они.

Интересно, что среди тех, для кого работа представляет главный интерес в жизни, больше женщин, чем мужчин (17% против 15%). Армия российских трудоголиков во многом состоит из людей старше 50 лет (19%), а их ежемесячный доход, как правило, составляет 35-45 тысяч рублей (22%).

Не считают себя фанатично преданными работе 34% россиян (каждый десятый из них однозначно не относит себя к трудоголикам, а 24% скорее не видят себя в этой роли). По их мнению, работа является средством зарабатывания денег, способом самореализации, но отдавать ей себя без остатка не следует: "Нельзя всю жизнь посвящать работе - это не ценится".
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии