Время и Деньги
26.04.2011 Финансы

Рост без оптимизма

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,3%, а индекс ММВБ - 0,2%. Движение вверх началось на фоне внешнего позитива. Азиатские площадки закрылись в "плюсе", а цены на нефть резко взлетели вверх, чему способствовали сильные данные по рынку труда США и ожидающееся укрепление китайской валюты. Так, баррель марки Brent утром стоил около $85. Аналитики отметили, что это более высокий уровень, чем тот, который заложен в акции российских эмитентов, а соответственно подъем на российском фондовом рынке был неизбежен. Тем более что и фьючерсы на американские индексы находились в "зеленой" зоне.

Дополнительного фактора в виде торгов в Европе вчера не было - инвесторы Старого Света отдыхали в связи с Пасхой, а потому наши трейдеры по большей части ориентировались на стоимость "черного золота" и фьючерсы на индексы США. Однако отсутствие внешних сигналов, поспособствовав спокойному течению сессии, в то же время и не давало повода для серьезного роста.

"Вчера мы торговались почти что в одиночестве и без основных направляющих. Поэтому каких-либо серьезных прорывов ожидать не приходилось. С самого утра торги проходили в мирном ключе, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - В результате после обеда котировки растеряли заряд оптимизма и началось топтание на месте".

Под занавес сессии наш рынок поддержали американские площадки, стартовавшие на положительной территории. Этому, в частности, способствовали позитивные статданные по экономике США. Так, индекс деловой активности ISM в непроизводственной сфере в марте составил 60 пунктов при прогнозе 55,2 пункта и предыдущем значении 54,8 пункта.

Фаворитами понедельника вновь стали бумаги электроэнергетических компаний, которые, на взгляд аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, стоит включить в среднесрочный портфель.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,7% - до 1626,7 пункта, а индекс ММВБ - 0,4% - до 1487,5 пункта.

Начало завтрашней сессии определят исход торгов за океаном и решение ФРС США по дисконтной ставке (последний момент может вызвать техническую коррекцию на мировых фондовых биржах). "Тем не менее в среднесрочной перспективе рынок смотрит вверх, а потому технические движения вниз стоит использовать для открытия позиций по акциям от локальных уровней поддержек, - полагает госпожа Люканова. - Основным драйвером станет старт сезона отчетностей, что, вероятно, и позволит индексу ММВБ протестировать или даже пробить уровень 1500 пунктов".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии