Время и Деньги
22.06.2010 Общество

Деловые люди

Теракты в Москве ужаснули не только сами по себе, но и тем, что мгновенно нашлись до крайнего цинизма предприимчивые господа, готовые нажиться на беде. А может быть, трагедия лишь высветила то, что происходит в стране каждый день?

В день взрывов частный извоз так взвинтил цены в столице, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл вынужден был призвать "бомбил" не наживаться на людском горе. Активизировались SMS-мошенники. Пошла рассылка с сообщениями о благотворительных акциях, с предложениями помочь пострадавшим, началось выманивание денег с помощью ложного сообщения о несчастье с близкими… Подумалось: это сейчас, в экстремальной ситуации, такие новости получили резонанс, а сколько подобного, что кроме как глумлением и не назовешь, происходит каждый день! Начиная от загадочных цен на услуги ЖКХ и кончая издевательской пенсией стариков, всю жизнь вкалывавших на заводах, в школах и больницах.

А вот опять по стране шагает тридцатидневное ограничение движения грузового транспорта. Заявляется, что цель мероприятия - сохранение дорог в период распутицы, когда снижается их прочность. Хочешь ездить с превышением нагрузки на ось (а у большинства фур так оно и есть)? Покупай временное или постоянное разрешение. Также заявлено, что эта мера даже пойдет на пользу владельцам грузовиков - аккумулированные на специальном счете средства будут расходоваться "на повышение безопасности дорожного движения". Это в дорожном-то хозяйстве, давно ставшем бездонной бочкой, черной дырой бюджета? Но дело даже не в этом. Просто складывается ощущение, что в данном случае заставляют платить не за что иное, как за плохое качество дорог, то есть чем хуже дороги, тем больше поводов содрать деньги. Да что там! Можно указать сколько угодно дорог, по которым почти никогда не ездят большегрузы, но которые год из года ремонтируют, но так и не могут привести в порядок.

Водители и владельцы автопредприятий, более других заинтересованные (высокая скорость доставки грузов, сохранность техники) в качестве дорог, на мой взгляд, обоснованно считают, что проблема весенних ограничений, ловко повешенная на тяжеловозов, к автотранспорту не имеет никакого отношения: ее главная причина - низкое качество строительства, ремонта, обслуживания дорог, а также стремление заработать любым путем. Приведем только один из многих аргументов. По существующим стандартам автодороги проектируются и строятся с расчетной нагрузкой в 10 тонн на ось (в Европе - 11,5 тонны и выше), и эти нормативы не подразумевают сезонных ограничений. Правота автотранспортников подтверждается хотя бы тем, что пару лет назад комитет по транспорту Госдумы РФ поручал Минтрансу РФ подготовить программу такой реконструкции дорог федерального значения, чтобы была исключена необходимость введения сезонных ограничений. На правительственном уровне заявлялось, что в России есть материалы и технологии, позволяющие делать такие дороги.

Не удивлюсь, если узнаю, что Минтранс РФ со всеми его региональными подразделениями напряженно мозгуют, как бы использовать опыт муниципалитета Нидерциммерн в Тюрингии, распродающего выбоины на дорогах, чтобы таким образом собрать необходимые средства на ремонт дорожного полотна. На продажу выставлены около 40 ям по 50 евро. Имена покупателей увековечивают на табличках на обочинах… И ведь точно! На днях появилось сообщение, что возмущенные состоянием дорог владивостокские водители на свои деньги провели показательный дорожный ремонт, заасфальтировав два поврежденных участка. Ремонт был проведен образцово, специальным асфальтом, который можно использовать в любую погоду… И также на днях СМИ обошло "веселое" фото застрявшего в яме на екатеринбургской дороге многотонного зенитно-ракетного комплекса С-300. По-моему, хороший символ - супертехнологии, которые никак не могут доехать до пункта назначения.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии