Время и Деньги
27.04.2011 Финансы

"Черное золото" не тускнеет

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день в незначительном "плюсе". На старте торгов индекс РТС прибавил 0,06%, а индекс ММВБ - 0,1%, чему способствовал нейтральный внешний фон. Фондовые площадки США закрылись в "зеленой" зоне, но после этого фьючерсы на американские индексы поддались нисходящей динамике. Цены на нефть, оставаясь на высоком уровне (около $85 за баррель марки Brent), также понемногу пошли вниз. Неоднозначная ситуация сложилась и на азиатских площадках.

"После пасхального отдыха Америка отыгрывала макроэкономические данные пятницы и закрылась позитивно. Европа в первой половине дня тоже двигалась под действием новостей прошедших дней, в связи с чем наблюдалось движение вверх по этому региону, что и нашим биржам помогало слегка подрастать. Но другой ориентир - нефть показывала коррекционное движение вниз. К середине сессии стоимость барреля марки Brent потеряла 0,49%, что неудивительно после оперативного роста котировок", - охарактеризовала ситуацию на мировых и российских площадках портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Однако ближе к вечеру "черное золото" вновь стало дорожать, перевалив за $86 за баррель, и это наложило отпечаток на последующее развитие событий. Внимание игроков сосредоточилось на "голубых фишках", в первую очередь, на акциях "нефтянки". Бумаги банковского сектора также разгонялись участниками рынка, но фиксация прибыли увела часть бумаг финансовых структур в отрицательную область.

"Российский рынок сегодня обновил максимумы года как по индексу ММВБ, так и по индексу РТС, но закрепиться в новом ценовом диапазоне не удалось, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Техническая картина отечественного рынка изменилась с пробитием максимума года незначительно, поскольку данный факт лишь усилил перекупленность".

От продолжения роста российские индексы удержал и негативный старт торгов за океаном. По итогам вторника индекс РТС прибавил 0,3%, до 1632,7 пункта, а индекс ММВБ - 0,7%, до 1498,6 пункта.

"Основным риском ближайшего времени являются цены на "черное золото", которые вышли на высокие уровни несмотря на укрепляющийся доллар США, - считает госпожа Лесина. - Сегодня будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Причем ожидается, что период роста запасов продолжится, что может негативно отразиться на динамике сырьевого рынка. На перекупленном рынке негативные факторы могут особенно активно отыгрываться инвесторами".

"В целом коррекционное движение уже назрело, но решиться на существенный провал котировок инвесторы не готовы - подходящий повод отсутствует, - полагает госпожа Гребенщикова. - Поэтому мы в последние дни и наблюдаем слабые попытки подрасти с периодическими небольшими коррекциями. На следующей неделе ожидается выход квартальной отчетности, что может пробудить участников торгов от спячки и повысить волатильность на рынках".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии