Время и Деньги
27.04.2011 Финансы

Росбанк: курс на консолидацию

О том, как сложился прошлый год для Росбанка, а также о главном событии года наступившего - консолидации российских активов Группы Societe Generale - рассказывает Председатель Правления банка Владимир ГОЛУБКОВ.

- Владимир Юрьевич, насколько повлияла экономическая ситуация на стратегию банка?

- Стратегические цели остались неизменными, банк продолжает следовать универсальной модели развития. Что до тактики, то мы внесли некоторые коррективы в планы на 2009 год. Отложили расширение сети, уделили больше внимания контролю рисков, что не могло не сказаться на уровне продаж и, как следствие, на объемах розничного и корпоративного портфелей. Но стоит отметить, что консервативной бизнес-политики в тот период придерживалось большинство финансовых институтов.

В конце года, с изменением экономической конъюнктуры, Росбанк стал активнее предлагать свои услуги и продукты, так что продажи начали расти. В 2010-м банковская среда оживится, но серьезный контроль рисков будет по-прежнему необходим.

- Бывает, что кризис придает импульс к внутренней перестройке…

- Действительно, когда рынок растет бешеными темпами, порой не хватает времени на решение других базовых задач. Кризис и интеграция Росбанка в Группу Societe Generale совпали по времени. Отсутствие быстрого роста позволило сконцентрироваться на интеграционном процессе, тщательно отрабатывая каждый его этап. Теперь мы готовы достойно встретить вызовы стабилизирующегося рынка: уже есть положительные результаты в сегментах розничного и корпоративного бизнеса.

Хочу отметить, что начатая нами программа интеграции обширна и трудоемка, сейчас у нас в работе находятся более ста проектов.

- Какие результаты этой работы уже можно увидеть "невооруженным" клиентским глазом?

- В конце прошлого года стартовала реорганизация розничной сети Росбанка. Мы переходим на клиентоориентированную модель развития. В отделениях появились менеджеры, задача которых - построить индивидуальную работу с каждым клиентом. Мы планируем в течение этого года внедрить новую систему обслуживания в 150 офисах банка по всей России. Предлагая наши услуги, мы будем ориентироваться на человека, а не на продукт. Ожидаемые результаты - повышение качества обслуживания, лояльности клиентов, увеличение объема продаж.

- В конце февраля акционеры банка, Группа Societe Generale и Интеррос объявили о решении объединить свои российские активы на базе Росбанка. Чем продиктован этот шаг?

- На мой взгляд, это логичное решение, которое откладывалось в период бурного роста, но кризис внес свои коррективы и ускорил его принятие. При сужающемся рынке конкуренция российских активов Группы снижала общую эффективность ее работы в нашей стране. Кроме того, объединение позволит сократить издержки на подготовку отчетности, содержание и развитие сети и т. д.

- Как будет проходить процесс консолидации?

- Росбанк уже не раз проходил через различные объединения - сначала с банком МФК, потом с ОНЭКСИМ Банком, затем было масштабное слияние с банками Группы ОВК. Ничего нового для нас в консолидации нет, вся процедура нам хорошо знакома. При этом, конечно, нужно понимать, что это процесс непростой и включает в себя множество изменений в области продуктового ряда, клиентского сегмента, IT-инфраструктуры, операционной деятельности и т. д. Стоит учесть также, что Росбанк и БСЖВ - активно работающие банки, похожие с точки зрения операционной деятельности. И это, безусловно, усложняет нашу задачу.

В ближайшее время будет проведена допэмиссия акций Росбанка, так что его капитал увеличится. Затем мы планируем приобретение банков Русфинанс и ДельтаКредит, после чего начнется процесс присоединения к Росбанку Банка Сосьете Женераль Восток.

- Будут ли сохранены привычные бренды?

- Каждый из четырех российских банков Societe Generale имеет собственную историю, клиентскую базу, положение на рынке и бренд, который представляет важный нематериальный актив. Поэтому в ходе формирования новой группы мы будем очень осторожно обращаться с этими ценностями. Что до марки "Росбанк", то она в настоящее время является одной из самых узнаваемых на рынке, и, безусловно, мы ее сохраним. Главное - сформировать верное представление о нас. Идея бренда должна быть всем понятна: с одной стороны, мы один из ведущих российских банков, с другой - неотъемлемая часть крупной транснациональной финансовой группы.

- Что ждет сотрудников объединяющихся банков?

- В Societe Generale в разных странах мира работает около 160 тысяч человек. За почти полуторавековую историю Группа накопила огромный опыт взаимодействия с персоналом. В банке активно расширяются программы обучения и развития персонала, идет процесс адаптации и внедрения разнообразных мотивационных моделей, основанных на передовом опыте Группы, совершенствуется система карьерного менеджмента и подбора персонала. И это, безусловно, большой шаг вперед.

Я уже неоднократно подчеркивал, что бизнес - это люди. Любой процесс оптимизации персонала всегда очень болезненный. Мы испытали это на себе в прошлом году. Тем не менее именно благодаря проведенным организационным реформам нам удалось укрепить позиции банка в условиях экономического кризиса и падения продаж. Мы смогли сохранить наш коллектив с минимальными потерями по сравнению с другими российскими банками.

- Что даст консолидация клиентам?

- Более крупная структура имеет более широкий продуктовый ряд, что, безусловно, хорошо для клиента. А наши текущие планы сохраняют свою актуальность, мы по-прежнему будем уделять внимание продажам.

Сейчас мы не будем масштабно расширять сеть, но точечный рост, конечно, планируем.

- Как сложится 2010 год для банковской системы в целом и для Росбанка в частности?

- Банковская система - это слепок экономики. Пока рано говорить, что все хорошо, но в некоторых областях намечается стабилизация. В целом, по моему мнению, текущий год будет достаточно трудным. Вряд ли стоит ожидать какого-то глобального роста. Наш сегмент будет продолжать консолидироваться.

Но изменения к лучшему грядут, хотя бы потому, что большинство банков диагностировали свои проблемы и постарались принять адекватные меры уже в прошлом году.

Что касается нашей Группы, то и этот, и следующий за ним год будут для нас достаточно напряженными, с небольшой положительной динамикой.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии