Время и Деньги
30.04.2004 Общество

Охота на дачников

Первым тон задал “Би Лайн” с достаточно заманчивым предложением: с 22 апреля в Татарстане началось подключение по тарифному плану “Би+GSM Хит”. Главное, на что упирают при рекламе этой новинки, - бесплатные входящие со всех мобильных. В абонентской службе оператора, правда, оговаривают, что за входящие с “Татинкома” придется все же заплатить, так как на сегодня существуют некие технические трудности. Однако, подключившись по данному тарифному плану, вряд ли вы дождетесь звонков от абонентов “Сантела”, они, напомним, заплатят как за междугородний звонок до Самары. Остаются “МегаФон”, СМАРТС, “Метротел”. По различным оценкам, общая доля этих компаний на рынке сотовой связи республики составляет не более 10-15%. Для многих может показаться удобной услуга “Любимый номер”: выбираете номер, по которому чаще всего звоните, и звонки на него будут стоить на 50% дешевле. В качестве любимого можно выбрать как номер “Би Лайн” в Татарстане, так и номер городского телефона.

В конце апреля компания “МегаФон” объявила о своей новой инициативе - до конца года входящие со всех мобильных бесплатны. В данном случае проблем с входящими от “Татинкома” нет, они также бесплатны. Но тут стоит вспомнить небольшую особенность “старых” тарифных планов “Татинкома” (по которым обслуживается немало людей): в этих тарифах закрыт междугородний доступ, то есть возможности позвонить на федеральный (десятизначный) номер нет. Входящие звонки с “Метротела” платные. В абонентской службе “МегаФона” этот факт объясняют тем, что “Метротел” не является оператором мобильной связи, у него отсутствует соответствующая лицензия. Существует, правда, и иная точка зрения: у “Метротела” немалая часть абонентов подключена по безлимитным тарифам, соответственно, можно разговаривать сутками, ни копейки не тратя.

Как и у “Би Лайна”, остается проблема с “Сантелом”. Также продлено до конца года предложение по льготным (50 копеек за минуту) внутрисетевым звонкам, отметим, что в настоящее время стоимость минуты у сотовых операторов республики составляете 4,5-6 руб..

Стоит упомянуть, что вышеуказанные предложения действуют только для тарифных планов “Медиум” и “Бизнес”, для тарифного плана “GSM-лайт” эти предложения недействительны.

Одновременно с “Мегафоном” оператор СМАРТС объявил о введении тарифного плана “Секунда”, главная изюминка которого - бесплатные входящие со всех сотовых операторов стандарта GSM (то есть с “Би Лайна”, “МегаФона” и “Сантела”). Правда, продлится это удовольствие до конца лета. Как мы видим, они решили вообще не связываться с такими операторами, как “Метротел” и “Татинком”, проблема при звонках с “Сантела” остается.

Последним оживился крупнейший оператор сотовой связи республики - “Сантел”. Он не пошел на такой шаг, как бесплатные входящие с мобильных телефонов других операторов, но компенсировал это валом нововведений - значительное снижение тарифов абонентам, обслуживающимся по тарифам системы “Сантел-К”, тарификация звонков в Казань как внутрисетевых и многое, многое другое (стоит отметить, что в “Сантеле” с введения осенью прошлого года тарифного плана “Эконом”, призванного снизить отток абонентов к конкурентам, не было сколько-нибудь интересных предложений, за исключением, пожалуй, оплаты входящих звонков).

“Любимые номера” присутствуют и в “Сантеле”, их можно выбрать целых три и звонить по достаточно низкой цене, к сожалению, в качестве любимого можно выбрать только “сантеловские” номера.

Выход сразу трех операторов сотовой связи с инициативой “входящие с мобильных - бесплатно”, с одной стороны, вполне понятен: это действенная мера по привлечению новых абонентов - люди чутко реагируют на слово “бесплатно”, но, с другой стороны, когда отсутствует нормальный обмен трафиком с операторами, имеющими значительную абонентскую базу, смысл такой инициативы сводится на нет. Возможно, это объясняется тем, что у всех трех компаний головное руководство находится не в Татарстане, а значит, решения принимаются без учета местной специфики.

Но вот сомнения позади, вы наконец-то выбрали оператора, вас все устраивает - и предлагаемый уровень цен, и дополнительные услуги. Не спешите подключаться: остался один, пожалуй, самый важный пункт - при выборе оператора особое внимание стоит уделить зоне покрытия (то есть сможете ли вы без проблем звонить со своего дачного участка). Полагаться при этом на карту зоны покрытия не стоит, так как все они делаются на основе компьютерного моделирования и зачастую не отражают реального положения дел.

Оптимальный вариант - спросить у соседей по даче, владельцев мобильников, устраивает ли их связь. Иначе вы рискуете получить более-менее приличную связь только на втором этаже своего домика (если таковой имеется) либо лазая по деревьям, что, согласитесь, не очень заманчиво...

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии