Время и Деньги
02.05.2011 Экономика

Маятник качнулся

Росстат обнародовал данные исследования потребительских ожиданий сограждан в первом квартале этого года. Его итоги говорят об укреплении позитивной динамики, отмечают специалисты.

Так, индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в первом квартале этого года по сравнению с четвертым кварталом 2009 года поднялся на 10 процентных пунктов и составил (-10%).

Повышение уровня индекса потребительской уверенности сопровождалось положительными изменениями во всех его компонентах, констатируют авторы исследования. Особенно заметно на этом фоне выросли значения индексов ожидаемых и произошедших изменений в экономике страны.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу достиг положительной отметки и составил (1%), что выше уровня четвертого квартала прошлого года на 6 процентных пунктов.

На возможные положительные изменения в экономике указали 25% опрошенных против 21% в прошлом обследованном периоде. Снизилось число респондентов, ожидающих, что изменения в экономике страны в ближайший год будут носить негативный характер (21% против 25% в четвертом квартале 2009 года).

Индекс произошедших изменений в экономике России составил (-18%), что выше уровня четвертого квартала 2009 года на 13 процентных пунктов.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил (-4%), что на 3 процентных пункта выше уровня четвертого квартала 2009 года.

Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12-ти месяцев, составляет 14% против 13% по итогам предыдущего исследования. Ухудшение своего материального положения прогнозирует 17% респондентов против 21% в четвертом квартале 2009 года. Как и в предыдущем квартале, более половины (56%) опрошенных считают, что их материальное положение в течение следующих 12-ти месяцев не изменится.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении повысился до (-14%) против (-23%) в четвертом квартале 2009 года.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок возрос до (-30%), что выше уровня четвертого квартала 2009 года на 4 процентных пункта. Индекс благоприятности условий для сбережений составил (-46%) и повысился по сравнению с четвертым кварталом 2009 года на 5 процентных пунктов. Как и в предыдущем квартале, более половины (51%) опрошенных считают условия для крупных покупок и сбережений неблагоприятными (-54%).

Для сравнения приведем итоги недавнего аналогичного обследования в странах ЕС. Не удивительно, что индекс потребительской уверенности от ноября к февралю заметно упал в Греции (с -37,6% до -50,5%). Но негативную динамику показали и результаты опроса бельгийцев (с -9,5% до -15,1%), а также итальянцев (с -16,6% до -21,8%), чехов (с -7,9% до -10,5%), болгар (с -42,3% до -47,4%).

Зато еще более укрепились в своих позитивных ожиданиях жители Северной Европы. Так, в Дании индекс потребительской уверенности поднялся с 7,3% до 10,8%, в Финляндии - с 11,9% до 16,8%, в Швеции - с 17,1% до 21,7%. Понемногу выкарабкиваются из состояния полной безнадежности жители бывших прибалтийских республик: Эстонии (с -14,2% до -13,5%), Латвии (с -49,2% до -37,8%) и Литвы (с - 48,6% до -41,2%).

Очевидно, что, формируя до двух третей и выше в ВВП разных стран, потребительские расходы определяются настроениями населения, его позитивными либо негативными ожиданиями. За оценками россиян стоит желание поскорее вернуться к прежнему образу жизни с присущей ему идеологией тотального консьюмеризма. Что с точки зрения восстановления экономики может только приветствоваться.

Стал ли кризис катарсисом, как предрекали еще год назад эксперты? Нет, не стал. Скорее, досадной заминкой в шопинге нон-стоп. Стоит ли корить себя за это? Едва ли - ведь мы так недавно до всего этого дорвались. Кто постарше, помнят…
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии