Как медом намазано! Honeywell оценивает Татарстан как перспективный регион
03.05.2011 Экономика

Как медом намазано! Honeywell оценивает Татарстан как перспективный регион

Вчера в Казани состоялось открытие представительства американской компании Honeywell. Мировой лидер в области технологий и промышленного производства относительно недавно контактирует с местными компаниями. Однако полученный опыт и большие перспективы позволили сделать выбор для организации четвертого в России и седьмого на постсоветском пространстве отделения корпорации в пользу столицы Татарстана.

Как сообщил вчера "ВиД" директор по стратегии и развитию бизнеса компании Honeywell в России и СНГ Леонид Соркин после встречи в Минпромторге РТ руководства ведомства с президентом Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерсом, казанское представительство будет осуществлять кооперацию с университетами и отвечать за развитие нашей деятельности компании в Татарстане. "Это будет узловая точка, hub коммуникационный, если угодно, колл-центр для любых заказчиков и партнеров", - сообщил он. В представительстве, расположенном на базе технопарка "Идея", на постоянной основе будут находиться специалисты по промышленной автоматике и автоматике зданий и сооружений.

Среди состоявшихся в Татарстане проектов Honeywell Леонид Соркин назвал проект установки коротко-цикловой адсорбции для комплекса гидроочистки средних дистиллятов для "ТАИФ-НК", а также готовящееся технико-экономическое обоснование для объектов газохимии (производство олефинов из природного газа на базе ОАО "Казаньоргсинтез").

Кроме этого, Honeywell сотрудничает и поставляет оборудование на "ТАНЕКО", "Нижнекамскнефтехим", "КАПО им. С.П. Горбунова", "КВЗ", подписан контракт с ОАО "ТАИФ" по изомеризации и гидрокрекингу в Нижнекамске (проект в стадии проектирования).

Среди направлений возможного сотрудничества Леонид Соркин назвал организацию производства модифицированных дорожных битумов с использованием присадок, производимых Honeywell. Летом, по его словам, будет получен российский сертификат на эту продукцию, тогда же и можно будет говорить о конкретике. Глава ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин высоко оценил проекты Honeywell, предложенные для татарстанской нефтехимии, но обратил внимание и на другие сильные направления корпорации, например, энергосбережение. "На "Химграде" у нас строится центр по энергосбережению. Мы туда хотим сразу поставить и тепловые насосы, и светильники новые. Поэтому я прошу вас - заходите", - пригласил он американцев.

Сама же Honeywell представила краткие презентации большего количества направлений: спецматериалы, авиация и космос, системы автоматизации и контроля, транспортные системы и многое другое, что могло бы, по их мнению, заинтересовать татарстанских партнеров. Более того, представители компании не исключили, что при развитии отношений на базе ее представительства мог бы появиться инженерный центр по созданию промышленной автоматики. Однако сами же высказали сомнения в том, что это будет возможно где бы то ни было в России в ближайшее время - на его создание нужно порядка $250 млн.

По итогам встречи было принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы для развития сотрудничества, а также о проведении презентации инвестиционного потенциала Татарстана в Американской торговой палате в Москве с участием руководителей предприятий республики.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии