Время и Деньги
25.06.2010 Общество

Рустаму Минниханову презентовали концепцию набережной Казанки

Концепцию благоустройства набережной правого берега реки Казанки презентовали вчера Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

Проект представил генеральный директор торгово-промышленной группы "Одис" (Йошкар-Ола) Александр Одинцов.

Проект включает в себя комплексное благоустройство правого берега Казанки (по ул. Пролетарская), между Ленинской и Кировской дамбами. Предполагается создание такой зоны отдыха горожан и гостей столицы Татарстана, которая могла бы использоваться круглый год, а не только в весенне-летний сезон.

Обустройство набережной подразумевает, в частности, намыв песка для создания пляжной зоны, террасные спуски к воде, возведение магазинов, клубов, пунктов проката инвентаря, строительство мини-гостиниц и другое.

Кроме того, предусмотрено создание пешеходных и велосипедных дорожек, футбольных полей. На самой реке Казанке проектом предусмотрено устройство декоративных фонтанов (что предотвратит заболачивание в этом месте реки).

Протяженность линии благоустройства составляет 1400 метров, общая площадь проекта - 14 га.

Проект предлагается реализовать на средства частных инвесторов.

Рустам Минниханов в целом одобрил концепцию благоустройства набережной. "Сама идея благоустройства правильная, - сказал он. - Сегодня это актуально для города".

По словам Рустама Минниханова, зоны отдыха в черте города, вблизи водоемов сегодня востребованы горожанами. Он предложил также ограничить въезд автомобилей в предполагаемую зону отдыха (с использованием радиальных автодорог, ведущих к зоне отдыха). Это даст возможность более активно использовать пешеходные и велосипедные дорожки, более полно реализовать саму концепцию зоны отдыха.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии