Время и Деньги
30.04.2004 Общество

“Снежному десанту” - 35 лет

Юбиляров поздравила заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева. Молодое поколение шестидесятых годов заложило основы патриотического, поискового движений в нашей республике, сказала она. Чувство долга перед павшими неизвестными героями Великой Отечественной войны и гордости за свою великую страну стали определяющими в организации студенческого патриотического движения - “Снежный десант”. Год от года движение поисковиков приобретало все более широкие масштабы - участниками “Снежного десанта” становились студенты и преподаватели многих крупных вузов Татарстана.

В 1993 году с целью сохранения многолетних традиций поисковых отрядов “Снежный десант” была организована общественная молодежная организация “Объединение “Отечество”, которая объединяет членов поисковых отрядов и групп, военно-спортивных, военно-исторических клубов и объединений Республики Татарстан, подчеркнула заместитель Премьер-министра РТ. С каждым годом поисковое движение в республике укрепляется, расширяется его география, ведется кропотливая методическая и исследовательская работа. Результаты деятельности движения легли в основу создания республиканской комплексной программы “Патриотическое воспитание детей и молодежи Республики Татарстан на 2002-2006 годы”.

По словам З.Валеевой, поисковики Татарстана, первыми начав массовую работу по розыску останков солдат в местах боев, по-прежнему остаются одними из самых организованных и опытных региональных объединений России. Их деятельность требует особого мужества, самоотверженности, преданности и любви к своей Родине.

Поисковое движение “Снежный десант” возникло в нашей республике в студенческой среде вскоре после празднования 20-летия победы над фашистской Германией. Первым студенческим объединением в Татарстане стал “Снежный десант” географического факультета. Будущие географы изучали боевой путь 146-й Островской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. Эстафету поиска по местам боевых сражений приняли и студенты других вузов Казани. Стали появляться новые поисковые отряды: “Поиск”, “КамАЗ”, “Олимп”, “Звезда”, “Эдельвейс”, “Отечество”.

Традиционные формы участия студенчества в “Снежных десантах” в начале 90-х годов постепенно пошло на спад. Но оно не исчезло бесследно, и сегодня в Татарстане активно поисковой деятельностью стала заниматься Общественная молодежная организация “Объединение “Отечество” Республики Татарстан. Эта организация объединяет поисковые отряды, военно-патриотические и военно-исторические клубы республики из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Зеленодольска, Лаишевского, Кукморского, Алькеевского и Алексеевского районов. Основные задачи организации: увековечение памяти жертв войн и репрессий, развитие военно-патриотического движения в республике. В 2003 году “Отечество” было удостоено звания “Лауреат Республиканской премии имени Мусы Джалиля”.

Поисковые отряды ОМО “Объединение “Отечество” РТ регулярно участвуют в поисковых экспедициях в Ленинградской, Мурманской, Новгородской и других областях. С 1994 года поисковиками Татарстана найдены и захоронены останки более 3500 воинов, установлено более 150 имен погибших.

“Объединение “Отечество” ежегодно совместно с Министерством по делам молодежи и спорту РТ проводит оборонно-спортивные и историко-краеведческие смены в стационарных и палаточных детских оздоровительных лагерях, молодежные фестивали и слеты военно-спортивных клубов Татарстана. Военно-исторические клубы, входящие в состав Объединения, организуют Межрегиональные рыцарские турниры “Восток - Запад”, участвуют в Фестивалях военно-исторических клубов “Бородино” и других мероприятиях.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии