Все ветераны Великой Отечественной войны получат жилье в 2010 году
26.06.2010 Общество

Все ветераны Великой Отечественной войны получат жилье в 2010 году

Вчера в Набережных Челнах Президент РТ Рустам Минниханов провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в республике 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Еще до начала совещания глава республики возложил цветы к Вечному огню Мемориального комплекса "Родина-Мать", пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны, сообщает "Татар-информ". Президент РТ посетил Пост №1. За 35 лет на Посту у Вечного огня в Почетном карауле несли вахту памяти свыше 36 тысяч учащихся городских школ. Рустам Минниханов побывал и в военно-патриотическом музее "Подвигу жить" кадетской школы № 82. На торжественной церемонии, состоявшейся в спортзале кадетской школы, Президент РТ вручил подарки ветеранам Великой Отечественной войны и тепло поздравил их с наступающим праздником Великой Победы.

Открывая заседание оргкомитета, Рустам Минниханов отметил, что сегодняшнее мероприятие не случайно проходит в Набережных Челнах. Опыт Автограда по работе с ветеранами и по подготовке празднования юбилея Победы заслуживает внимания.

Особо глава республики остановился на обеспечении ветеранов жильем. По словам Рустама Минниханова, до 1 мая все ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, получат новые квартиры. Следующим этапом станет обеспечение жильем ветеранов, вставших на учет по улучшению жилищных условий после 1 марта 2005 года. Таких в Татарстане 7191 человек. Рустам Минниханов заявил, что по распоряжению Председателя Правительства РФ Владимира Путина на эти цели республике выделено 5,2 млрд. рублей. До конца года все ветераны в Татарстане должны улучшить свои жилищные условия.

Айрат Шафигуллин, и.о.министра труда, занятости и социальной защиты РТ, в своем докладе сказал, что в Татарстане получили субсидии на получение жилья последние четыре ветерана, вставшие на учет до 1 марта 2005 года. Всего на эти цели было направлено 1,4 млрд. рублей. К 7 апреля 477 из 880 ветеранов заселились в новые квартиры по программе соципотеки.

"Все ветераны должны получить комфортное жилье", - заявил Рустам Минниханов и подчеркнул, что этот вопрос должен быть на личном контроле глав муниципальных образований РТ. Ветераном необходимо помочь также с переездом в новые квартиры.

По словам Айрата Шафигуллина, в 2009-2010 годах в республике 3944 ветерана обратились за помощью по капитальному ремонту жилья. В 2009 году было отремонтировано 1122 квартиры ветеранов. В 2010 году запланирован ремонт в 1365 квартирах. По мнению Президента РТ, капремонт в квартирах ветеранов также должны контролировать главы районов республики.

Мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков начал выступление о подготовке города к Дню Победы с цитаты из стихотворения Р.Рождественского "Реквием": "Памяти павших будьте достойны!" Он сообщил, что к юбилею Великой Победы в Автограде размещены 80 рекламных щитов с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны. К 23 февраля всем ветеранам города были вручены юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Завершило выступление мэра слайд-шоу с фотографиями празднования 9 мая в Набережных Челнах. Фотографии на видеоэкране демонстрировались под песню на слова первого заместителя Председателя Государственной думы РФ Олега Морозова, которую он написал и исполнил в память своего отца-фронтовика.

Рустам Минниханов еще раз обратил внимание участников совещания на положительный опыт Набережных Челнов и рекомендовал другим районам перенимать нешаблонные методы работы - такие, как в Автограде.

Вчера же в ходе видеоконференц-связи, которая была организована со всеми субъектами федерации, Рустам Минниханов доложил министру регионального развития РФ Виктору Басаргину, что работа по обеспечению жильем ветеранов в республике ведется организованно.

По словам Виктора Басаргина, все финансовые ресурсы для решения этого вопроса уже направлены в субъекты федерации. На сегодня по России не обеспеченными жильем остаются 1290 ветеранов, вставших на учет по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года. В регионы направлены в виде транша 4,5 млрд. рублей для работ по обеспечению жильем ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года. В ряде регионов уже принялись за решение этого вопроса. По словам Виктора Басаргина, уже получили жилье 1546 ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года. Всего ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, в стране насчитывается более 67 тысяч.

Вся работа по предоставлению жилья ветеранам войны должна быть завершена в течение 2010 года, заявил Виктор Басаргин. По его словам, на 2011 год можно перенести обеспечение жильем только тех ветеранов, кто встанет на учет в самом конце 2010 года.

В ходе видеоконференц-связи о ситуации доложили Калмыкия, Северная Осетия, Тыва, Татарстан и другие. Президент РТ сказал, что в республике проведен анализ ситуации, опрошены ветераны - чтобы определить, сколько жилья требуется построить, сколько купить на свободном рынке, какие средства необходимы для того, чтобы некоторым ветеранам улучшить жилищные условия путем пристроя к уже существующему дому (в основном, в сельской местности). В целом работа в Татарстане ведется организованно, и нет никакого сомнения в том, что до конца года мы с этой задачей справимся, заявил Рустам Минниханов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии