Время и Деньги
10.11.2011 Авто

Муляжи видеофиксаторов помогут бороться с ДТП

Применение приборов видеофиксации позволило практически вдвое снизить количество ДТП в Казани. Об этом заявил вчера журналистам перед заседанием Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения глава УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

По данным УГИБДД МВД по РТ, за 3 месяца 2010 года на территории республики зарегистрировано 960 ДТП, в которых погибли 105 человек и 1213 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 2,6%, погибших в них - на 0,9%, раненых - на 0,3%.

Рост всех основных показателей аварийности зарегистрирован в Азнакаевском, Алькеевском, Бугульминском, Заинском, Зеленодольском, Менделеевском и Сабинском районах. Количество ДТП возросло в 18 районах республики. В Сабинском районе - в 5 раз, Аксубаевском районе - в 4 раза, Дрожжановском - в 3 раза, Менделеевском - в 2,7 раза, Мамадышском - в 2,3 раза, Алькеевском, Новошешминском и Нурлатском районах - в 2 раза, Азнакаевском районе - на 66,7%. Рост числа погибших зарегистрирован в 13 районах, больше всего он в Зеленодольском районе - в 5,3 раза, в Бугульминском - в 4 раза, в Аксубаевском, Бавлинском, Заинском и Мамадышском районах - в 3 раза, в Альметьевском районе - в 2,3 раза, в Лаишевском - на 57,1%.

Сокращение всех основных показателей аварийности отмечено в Арском, Елабужском, Лениногорском, Чистопольском районах и в Казани.

В разговоре с журналистами Рифкат Минниханов отметил, что если в 2008 году с превышением скорости были связаны около 30 процентов ДТП, то в этом году ожидается не больше 18 процентов. По его словам, благодаря применению видеофиксаторов в Казани идет снижение количества погибших в целом по Татарстану.

По данным УГИБДД МВД по РТ, в 2009 году нарушителям отправлены свыше 680 тысяч уведомлений о нарушении скоростного режима и 6,5 тысячи уведомлений о проезде на запрещающий сигнал светофора. За 3 месяца 2010 года зафиксировано уже 204 тысячи нарушений скоростного режима и 6233 проезда на "красный".

Рифкат Минниханов уверен, что в 2010 году системы видеофиксации будут устанавливаться в других городах Татарстана: "В Казани в 2010 году планируется увеличение количества систем видеофиксации в 2 раза, также мы выйдем в другие города - Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск - и на трассы. При этом акцент будет делаться на развитии передвижных систем видеофиксации нарушений".

Глава УГИБДД МВД по РТ предложил приобрести два передвижных комплекса фиксации проезда на красный свет для обслуживания нерегулируемых железнодорожных переездов. Таких в Татарстане всего семь, и передвижные системы предлагается перемещать между ними, а на остальных устанавливать "муляжи".

На заседании комиссии обсуждались также вопросы организации контроля за лечебными заведениями, имеющими лицензию на выдачу медицинских справок для водителей, и техническое состояние школьных автобусов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии