Время и Деньги
28.04.2011 Финансы

В собственном соку

Вчера российский фондовый рынок скорректировался вниз.

Отечественные биржи в очередной раз начали день небольшим ростом. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,1%, а индекс ММВБ - 0,07%. Внешний фон, сложившийся к этому моменту, аналитики расценили как нейтральный. Позитивное завершение сессии в США нивелировалось снижающимися фьючерсами на американские индексы. В Азии преобладали оптимистичные настроения, вызванные решением ЦБ Японии оставить ставку на прежнем уровне. Что же касается сырьевого рынка, то стоимость "черного золота" оставалась высокой (на уровне $86 за баррель марки Brent).

На такой волне российские индексы вполне могли продолжить рост, но этого не произошло. Напротив, они начали медленно сползать вниз. Уже к обеду просадка на рынке акций в среднем составила 1,5-2%. Впрочем, дальше этого дело не пошло. За неимением интересной зарубежной статистики наши площадки варились преимущественно в своем соку, реагируя лишь на укрепление доллара. Правда, инвесторы с утра ждали окончательных данных по европейскому ВВП за четвертый квартал прошлого года, но обнародованные цифры расклад на биржах не изменили.

Они полностью совпали с предварительными итогами. В результате рынки, по наблюдению портфельного менеджера ИФК "Опцион" Елены Гребенщиковой, "замерли в легкой коррекции и в ожидании дальнейших сигналов либо к восхождению к новым годовым максимумам, либо к серьезной просадке". "Новостной фон скуден, поэтому остается ждать появление катализаторов", - отметила она.

Аналитики уже в первую половину дня отмечали, что коррекция назрела и на американском рынке, хотя неизвестно, когда это ружье выстрелит. Однако если "выстрел" прозвучит, громкое эхо будет слышно на всех мировых биржах. Вчера фондовые площадки США стартовали в "минусе", но станет ли это началом полномасштабного снижения, сказать было трудно. Тем не менее это не дало российским индексам подняться вверх. Дополнительным минусом оказались и данные от Минэнерго США, опубликованные под занавес сессии: запасы нефти за прошлую неделю выросли на 2 млн. баррелей при прогнозе роста на 1,8 млн. баррелей. В результате началось движение вниз на сырьевом рынке, а это, как известно, никогда не вызывает оптимизма у наших игроков.

По итогам среды индекс РТС потерял 1,1%, до 1614 пунктов, а индекс ММВБ - 1,3%, до 1478,1 пункта. Минусовали практически все "голубые фишки", а вот лидером торгов оказался "Уралкалий", бумаги которого в какой-то момент подскочили почти на 5%. "Сегодняшняя сессия обещает быть волатильной, - считает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Старт торгов определят итоги сессии в США, где волатильность также обещает оставаться на высоком уровне. В целом динамика развивающихся рынков, в частности, рынков стран БРИК, свидетельствует об отсутствии спроса. Например, бразильский и китайский индексы вчера снижались, что обусловлено ослаблением вкуса к риску со стороны западных инвесторов".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии