Время и Деньги
18.06.2011 Бизнес

Согласно рецептуре. Предприятие в Казани станет копией мексиканского завода

Строительство предприятия по производству иммунобиологических и биофармацевтических препаратов мощностью до 10 млн. доз начнется в Казани в этом году. Реализовать проект планируется в три этапа, финансирование первой очереди составит 2 млрд. рублей. Учитывая социальную направленность проекта, правительство РТ обещает компании налоговые льготы.

Татарстано-мексиканский фармацевтический проект "Бионовакс" осуществляется в рамках реализации стратегии развития биотехнологий и создания фармацевтического кластера в Татарстане, сообщил вчера на пресс-конференции и.о. министра экономики РТ Марат Сафиуллин. К проекту привлечены мексиканская компания Probiomed и компания "Биотехнология-СНГ", отмечает "Татар-информ".

Директор компании "Биотехнология-СНГ" Виталий Грановский отметил, что проект предполагает создание на территории республики интегрированной фармкомпании, которая будет состоять из двух модулей - производства фармпрепаратов и разработки новых технологий.

На первом этапе запланировано возведение здания фармацевтического предприятия, установка машинного оборудования и оснащение соответствующего цеха предприятия по производству флаконов объемом от 2 мл до 10 мл и заполнения шприцев рецептурными растворами и суспензиями. На втором этапе предполагается открытие производственного цеха инъекционных препаратов для шприцев объемом от 1 мл до 5 мл. На третьем этапе строительства запланирован ввод в эксплуатацию специального цеха лиофилизированных препаратов объемом от 2 мл до 20 мл.

Гибкость проекта позволяет в любое время внедрять в производство различные фармацевтические препараты, включая твердые препараты для приема внутрь, гормональные и онкологические препараты.

По словам Виталия Грановского, завод в Казани будет копией одного из заводов компании Probiomed в Мексике. Это будет первый завод, построенный компанией в России. Мощность производства составит до 10 млн. доз вакцин в год. Начало строительства запланировано на этот год.

Рекомбинированные вакцины и фармацевтические препараты иммунобиологического действия, предназначенные для рынка республики и России, будут производиться по более низкой цене и с привлечением передовых зарубежных биотехнологий.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии