Время и Деньги
04.05.2011 Экономика

Квартал со знаком плюс

Индекс промышленного производства за 1 квартал 2010 года по оценке составил 107,6%, сообщил вчера и.о. министра промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов на совместном заседании Коллегии ведомства и Совета Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, сообщает пресс-служба Минпромторга. Мероприятие состоялось на базе ОАО "ICL-КПО ВС".

Во всех ключевых отраслях наблюдается рост объемов производства по сравнению с 1 кварталом прошлого года, отметил и.о. министра. Так, например, объем товарной продукции крупных и средних предприятий машиностроения составил 14 млрд. рублей (ИПП - 125% к уровню 2009 года). Предприятиями оборонно-промышленного комплекса произведено продукции на 7,3 млрд. рублей при индексе промышленного производства 105,8%. Нефтедобыча и нефтепереработка сработали на 77 млрд. рублей (ИПП - 104%), а нефтехимики - на более чем 34,6 млрд. рублей с ростом производства почти на 30%.

Объем товарной продукции в производстве электро- и теплоэнергии составил 12,2 млрд. руб., индекс промышленного производства - 114,2%. ИПП в легкой промышленности составил 118%, в целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности - 106%.

Равиль Зарипов также рассказал о предпринимаемых шагах по загрузке местной промышлености. Так, новые перспективы открывает кооперация по производству автокомпонентов в рамках подписанного в начале этого года с компанией FIAT соглашения о создании производства по выпуску 500 тысяч автомобилей в год. Соглашение о сотрудничестве подписано между министерством и "Объединением производителей железнодорожной техники". Прошел все стадии согласования проект соглашения между правительством РТ и "АвтоВАЗом". Готовится к подписанию протокол о сотрудничестве между татарстанскими предприятиями и "Роснефтью". Существуют программы развития, комплексной загрузки, модернизации и технического перевооружения Казанского и Альметьевского заводов "Радиоприбор", разработанные концернами "Авиаприборостроение" и "Радиоэлектронные технологии" и многое другое.

Однако основной темой обсуждения стало внедрение информационных технологий на промышленных предприятиях Татарстана, о чем далее доложил президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Александр Лаврентьев. Большой блок выступлений был подготовлен специалистами "ICL-КПО ВС" во главе с гендиректором компании Виктором Дьячковым. Еще раз об Электронной товарно-информационной системе рассказал глава агентства по госзаказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ Яков Геллер, своими разработками поделились ОАО "Казанькомпрессормаш" и ООО "Татнефть-Нижнекамскнефтехим-Ойл".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии