Время и Деньги
29.04.2004 Общество

Уступи дорогу!

С момента введения в действие нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сотрудниками ГИБДД Республики Татарстан зафиксировано 320 административных правонарушений, связанных с непредоставлением преимущества указанным транспортным средствам (часть 2 статьи 12.17 КоАП РФ). При этом в 14 процентах случаев по административным делам приняты решения о лишении водителей права управления транспортными средствами.

В связи с тем, что ДТП с участием автомобилей оперативных служб зачастую имеют большой общественный резонанс, руководством МВД РТ уделяется значительное внимание профилактике этого вида правонарушений. Подразделениями ГИБДД постоянно отрабатываются наиболее эффективные меры обеспечения безопасного передвижения автомобилей оперативных служб. Периодически, с использованием патрульных автомобилей ДПС, проводятся целевые мероприятия по профилактике соблюдения водителями транспортных средств установленных ПДД требований, отнесенных к обеспечению движения автомобилей оперативных служб.

Следует иметь в виду, что автомобили оперативных служб с включенными световыми и звуковыми сигналами могут безопасно и оперативно перемещаться только при условии неукоснительного соблюдения своих обязанностей остальными участниками дорожного движения. В данном случае они состоят в следующем: при появлении во встречном или попутном направлении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства и сопровождаемых ими других транспортных средств.

Необходимо отметить, в соответствии с частью 2 статьи 12.17 КоАП РФ непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Отдел пропаганды УГИБДД МВД РТ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии