Время и Деньги
26.06.2010 Общество

Недоимки - наше все

Когда ты должен родному государству сумму, даже в разы меньшую, чем стоимость бумаги, пошедшей на формирование квитанции, оно не преминет об этом напомнить. Когда же речь идет об обратной ситуации, гражданину пеняют на то, что слежение за подобного рода прецедентами, а уже тем паче выбивание кровных - это его личное дело.

На днях моя семья получила два увесистых конверта от налоговой инспекции. Адресованы послания были родственницам, сменившим недавно прописку в одном районе РТ на регистрацию по новому адресу - в другом. Послания содержали увесистый отчет - информационное письмо о проведении совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам в связи со сменой места налогового учета и почему-то - статьей 12 ФЗ "О бухучете", которая, к слову, касается лишь организаций, а также непосредственные акты сверки по земельному и имущественному налогам. Из документов следовало, что обе они имеют одинаковую тридцатирублевую недоимку по первому налогу и немного отличающиеся (около сотни рублей) переплаты по второму.

Обращение по указанным телефонам дало понять: "перекинуть" часть суммы из одной статьи в другую, чтобы на людях не висел долг, не получится, поскольку налоговые выплаты в данном случае идут в разные бюджеты. Объяснили и причину недоимки по земле: это третья часть налога, начисляемая в феврале следующего за отчетным года. Подсказали и варианты решения - подойти в инспекцию по месту прописки с данными актами, либо же самостоятельно воспользоваться услугой интернет-сайта татарстанского УФНС по формированию квитанций для уплаты задолженностей.

Не страшно, действительно. Однако в этом свете вопрос о возможности использования переплаченных сумм по имуществу "утяжелился" спортивным интересом. К тому же, как оказалось, тема заставила пообщаться с представителем инспекции дольше.

"Они пойдут в зачет налогов следующего года", - был мне ответ. Однако как быть в ситуации, если дом и земля, принадлежавшие родственницам на праве долевой собственности, в декабре прошлого года были проданы, а в обозримом будущем покупка новых не предусматривалась? Налоговик задумалась и посоветовала выяснить этот вопрос уже в местной инспекции - вероятно, в таком случае вам смогут перечислить суммы переплаты на расчетные счета… Однако, пока мы уточняли механизм обращения в организацию, открылось еще одно обстоятельство. "Ой, а вы, наверное, эти деньги уже вернуть не сможете", - заявила сотрудница, сославшись на то, что переплаты эти уже "давнишние", и трехлетний срок возврата по ним минул.

Да, действительно, в ворохе квитанций, в том числе и налоговых, приходящих по нескольку раз в год, не всегда легко найти логику. Человеку, не желающему влезать в дрязги разбирательств, и вправду, проще переплатить, тем более если речь идет не о бог весть какой сумме. Однако как такому "молчуну" своевременно узнать о закравшейся ошибке и воспользоваться той же процедурой перерасчета по налогу в счет будущего года, к примеру? И мои бы не узнали, если бы не этот добросовестный пакет документов…

"У нас рассылка актов сверки началась совсем недавно", - примирительно заметила собеседница.

И, действительно, на кого тут пенять? Хочешь биться за денежку - штурмуй в конце года все платежные организации самостоятельно. Видимо, так. Но сумасшедших немного. Наверное, суммарные интеллигентные переплаты покрывают чьи-то наглые долги, сводя дебеты и кредиты.

Впрочем, надежда на удачное разрешение этого вечного конфликта есть. Так, летом глава татарстанского УФНС Марат Сафиуллин, презентуя журналистам услугу сайта "Узнайте вашу задолженность", заверил, что в будущем он-лайн сервис будет выдавать любому пользователю не только его недоимки, но и переплаты. Что ж, поживем - увидим.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии