Время и Деньги
29.04.2011 Финансы

Рынок просел

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "минусе".

Отечественные биржи начали день снижением. На старте торгов индекс РТС потерял 0,8%, а индекс ММВБ - 0,6%. Причина - в коррекции, охватившей мировые фондовые площадки от США до Азии. В свою очередь массовые продажи акций вызвали снижение цен на нефть (до $85,5 за баррель марки Brent), что также не обрадовало российских трейдеров.

В первые часы сессии наши индексы потеряли более 1% каждый, но затем ситуация несколько стабилизировалась. Опять же за счет изменения внешнего фона. "На рынке "черного золота" котировки слегка подкорректировались, а от дальнейшего спуска их удерживали слухи о возможном ударе по Ирану со стороны Израиля, и о вероятности ужесточения санкции против него со стороны Китая.

"После распродаж на открытии сессии участники рынка начали откупать подешевевшие бумаги, но покупки носили спекулятивный характер, так как поводов для возобновления роста не было", - охарактеризовала вчерашнее положение дел на отечественных биржах аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Тем не менее агрессивных продаж на нашем рынке удалось избежать за счет позитивной динамики ADR на акции российских компаний.

Кроме того, мощным "медвежьим" настроениям не давали укрепиться цены на нефть, которые, несмотря на просадку, находились на высоком уровне. Вчера игроки проявляли интерес к бумагам телекомов, где технические факторы усиливались фундаментальными сигналами в виде информации по дивидендам.

По итогам дня индекс РТС потерял 0,8% до 1600,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,1% до 1476,5 пункта.

"На ход сегодняшних торгов влияние окажет отношение нерезидентов к российским активам, а итоги сессии будут зависеть от данных по оптовым запасам в США, ожидания по которым довольно неоднозначны, - считает госпожа Лесина. - Ожидается смена динамики данного показателя, что не дает четких сигналов для инвесторов".

Аналитик полагает, что продолжение коррекции было бы логичным и в связи с этим советует открывать только спекулятивные позиции.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии