В Казань приехала комиссия FISU
27.04.2011 Спорт

В Казань приехала комиссия FISU

В Казани начала работу делегация Международной федерации студенческого спорта (FISU). Делегация, возглавляемая директором летних универсиад Марком Ванденпласом, проведет в столице Татарстана четыре дня.

Задача делегации - оценка готовности спортивных объектов и инфраструктуры, необходимых для проведения соревнований. Вчера гости осмотрели деревню Универсиады, спортивный комплекс "Тулпар" на Фермском шоссе, спорткомплекс "Зилант" на улице Мавлютова, Академию тенниса, Центр хоккея на траве, а также Дворец спорта, где будет размещен пресс-центр Универсиады.

Марк Ванденплас поделился с журналистами впечатлениями от увиденного: "Я был здесь уже дважды - первый раз около года назад. И я очень впечатлен скоростью, с которой строятся сооружения, инфраструктура, впечатлен их качеством. Теннисная академия - один из хороших примеров. Я помню начало ее строительства. Удивлен, что она построена так качественно и быстро. Мы также увидели деревню, и, думаю, впервые в истории универсиад деревня будет готова уже за три года до начала игр. Мы видим, что оргкомитет хорошо проводит подготовку и по-настоящему знает, что такое мультиспортивные игры".

Как сообщил Марк Ванденплас, сегодня к делегации присоединится член исполкома FISU, технический делегат Ставрос Дувис. "И я думаю, мы начнем тесную работу во взаимодействии со спортивными федерациями по формированию спортивной программы Игр", - обрисовал ближайшие перспективы Ванденплас.

Директор Дирекции Универсиады Владимир Леонов сообщил, что совместно со спортивными федерациями будет готовиться предварительный календарь Универсиады. "Впервые ее программа включает столько видов спорта - 26, поэтому предстоит очень большая и кропотливая работа. В мае пройдет заседание исполкома FISU, на котором мы хотели бы эту программу в предварительном варианте утвердить", - сообщил Владимир Леонов.

Итоги работы делегации FISU в Казани планируется подвести в четверг, сообщает "Татар-информ".

Вчера же Президент РТ Рустам Минниханов принял участие в первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению VIII Всероссийских летних сельских спортивных игр 2010 года, которые, напомним, пройдут в Елабуге 7-13 июля. Заседание состоялось в Москве, его провел председатель оргкомитета - первый заместитель председателя Правительства России Виктор Зубков. На оргкомитете глава Татарстана Рустам Минниханов доложил о ходе подготовки к играм. Он отметил, что задействованы все необходимые службы, готовится обслуживающая инфраструктура, спортивные объекты и сооружения. Работы проводятся согласно утвержденному плану. Кроме того, Президент Татарстана рассказал кое-что и об истории Елабуги. Как сообщил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, огонь VIII Всероссийских летних сельских спортивных игр 2010 года будет зажжен от Вечного огня в Москве (Александровский сад).
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии