Время и Деньги
29.04.2004 Общество

Российский автопром - жизнь или смерть?

Мнение первое - в самом ближайшем будущем российские автомобильные заводы накроет кризис, аналогичный тому, что был в 1998 году. Напомним, что тогда наблюдался большой спад покупательского интереса с российским машинам и лишь экономический кризис позволил решить все проблемы.

Второе мнение следующее - тяжелые времена для российского автопрома уже позади и автомобильная промышленность находится на подъеме. Так какое же мнение верное? Попытаемся разобраться.

Следует отметить, что с августа 1998 и до середины прошлого года автомобильная промышленность непрерывно росла. В 2001 году объем производства в общей сложности составил более 1 млн. автомобилей. Однако одновременно с ростом производства были и другие моменты. Например, в крупных городах России наблюдался рост доходов населения, особенно среди так называемого “среднего класса”. По идее это должно было привести к неуклонному росту продаж российских автомобилей. Но неуклонного и стремительного роста не происходило.

Это несоответствие объяснимо. Дело в том, что начиная с 1998 года стоимость автомобилей ВАЗ постоянно росла. И если сейчас стоимость классических “Жигулей” составляет $3,5-4,5 тыс., то цена “десятого” семейства начинается уже от $6300. Дорогие же комплектации с кондиционером и электропакетом стоят уже по $7500-8000. Но при этом качество отечественных автомобилей по-прежнему остается на, прямо скажем, невысоком уровне. На этом фоне подержанные иномарки становятся все более привлекательными, ведь за $8000 можно купить очень неплохой автомобиль гольф-класса в возрасте 5-7 лет (“десятка относится именно к гольф-классу).

Кроме того, стоимость новых относительно дешевых иномарок постоянно снижалась и некоторые машины стоят практически столько же, сколько и “десятки”. Например, Hyundai Accent, Kia Rio или Daewoo Nexia продаются дешевле $10000 (а малышка Daewoo Matiz и вовсе стоит чуть больше $6000). Конечно, эти модели не отличаются престижностью, однако по своей надежности они, как правило, намного лучше, чем продукция ВАЗа или ГАЗа.

Так что многие потенциальные покупатели отечественных машин отворачивались от ВАЗов и ГАЗов в пользу подержанных или новых иномарок. А тут еще повышение пошлин на иномарки старше 7 лет привело к массовому завозу таких машин в Россию. В результате чего спрос на ВАЗы и ГАЗы и вовсе упал. И выбраться из этого кризиса автозаводы не могут до сих пор.

Представители ВАЗа и ГАЗа уверены, что все будет отлично и самые трудные времена уже позади. Причем слухи о трудных временах для автопрома называются “надуманными”, а информацию об этом распространяют “провокаторы”, которые получили заказ с “целью дискредитировать отечественные заводы в глазах иностранных инвесторов”. И вообще “сейчас Россия находится на подъеме”.

Однако цифры говорят об обратном. По прогнозам, в 2003 году объем выпуска автомобилей в России сократится на 7%. Пока эти прогнозы сбываются, особенно по легковым машинам. Например, ГАЗ за первые четыре месяца сделал лишь 15340 машин, что на 47,3% меньше, чем за тот же период прошлого года (грузовики и микроавтобусы при этом продавались намного лучше - рост 48,3% и 13,1% соответственно). Не лучше дела и у АвтоВАЗа. За четыре месяца этого года собрано на 15% меньше, чем в 2002 году.

Единственным крупным предприятием, которое несмотря ни на что, нарастило производство, стал Ижмаш-Авто. Там сделано на 18,7% больше. При этом стоит отметить, что ИЖ специализируется на выпуске дешевых автомобилей “Иж” и “классических” “Жигулей”, которые стоят меньше $5000.

(КМ-авто)

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии