Время и Деньги
20.06.2011 Бизнес

МТС инвестирует в Татарстан порядка 600 млн. рублей

Накануне выходных в Казанском кремле состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и президента ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Михаила Шамолина.

Стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества между регионом и оператором связи. Кроме того, в присутствии президента РТ Михаил Шамолин и генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов подписали соглашение о сотрудничестве между МТС и татарстанской нефтяной компанией. Но обо всем по порядку.

В ходе встречи господин Шамолин сообщил, что за последние пять лет "Мобильные ТелеСистемы" вложили в развитие инфраструктуры на территории Татарстана более $200 млн., а в течение этого года планируется инвестировать еще порядка 600 млн. рублей. При этом он отметил, что компания сталкивается с такими проблемами, как документальное оформление земельных участков под строительство базовых станций и получение новых частот. Впрочем, он подчеркнул, что эти сложности не являются какой-то местной спецификой, а характерны для всех российских регионов.

Рустам Минниханов и Михаил Шамолин также обсудили возможность создания в республике опытной зоны для тестовых испытаний технологии LTE (Long Term Evolution), которая позволяет существенно увеличить скорость передачи данных и выйти на новый уровень предоставления услуг связи. Президент РТ предложил рассматривать Татарстан как "пилотный" регион для внедрения LTE. "В нашей республике вы можете реализовать любые новшества", - сказал он. Рустам Минниханов напомнил, что совместный с МТС проект по обеспечению татарстанских призывников сотовыми телефонами оказался успешным, и, подчеркнул глава республики, эту работу необходимо продолжать. Президент МТС подтвердил, что сотовая компания не собирается останавливаться на полпути. Так, в текущем году призывникам планируется предоставить 3750 мобильников.

Что же касается соглашения с "Татнефтью", то оно предполагает использование sim-карт оператора связи для оперативного обмена информацией между удаленными объектами нефтедобывающей инфраструктуры, передачи показаний датчиков с технологического оборудования, а также определения местонахождения транспорта. Причем мониторинг технологических процессов будет осуществляться в режиме on-line. Общее количество sim-карт, обслуживаемых МТС по этому соглашению, превысит 20 тысяч. Сотовый оператор МТС обеспечит мобильной связью более 8 тысяч сотрудников "Татнефти". Кроме того, более 8 тысяч sim-карт МТС будут использоваться в работе М2М-сервисов (мобильная передача данных между устройствами).

Соглашение является рамочным, то есть МТС оказывает услуги, а заказчик расплачивается за них. Михаил Шамолин сообщил, что этот документ способствует развитию дальнейшего сотрудничества между "Мобильными ТелеСистемами" и "Татнефтью". По словам господина Шамолина, в МТС заинтересованы не просто оказывать услуги связи, а внедрять инновационные технологии. "Помимо поставки собственно sim-карт соглашение предполагает развивать сети таким образом, чтобы максимально удовлетворить потребности "Татнефти" в передаче данных. Строящиеся системы основаны на передаче данных с объектов компании в единый диспетчерский центр. То есть мы создаем интегрированный продукт, который должен повысить эффективность работы нефтяной компании", - поделился подробностями президент МТС.

Он также рассказал, что планы развития МТС в Татарстане по большей части связаны с дальнейшим внедрением сетей третьего поколения и сети передачи данных. "Недостаточно поставить просто базовые станции - надо еще подключить их к достаточно быстрому Интернету", - отметил Михаил Шамолин. Он подчеркнул, что до конца 2010 года в республике будет функционировать от 200 до 300 базовых станций третьего поколения. И 20-30 из них - на объектах "Татнефти".

Участвовавший во встрече исполняющий обязанности министра информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов в свою очередь сообщил, что МТС предложил реализовать инициативы по развитию М2М систем в области энергетики. В частности, речь шла об установке приборов коммерческого учета электроэнергии, автоматически передающих данные о потреблении в диспетчерский центр. В Татарстане, кстати говоря, уже реализован ряд проектов по использованию М2М сервисов в различных отраслях бизнеса региона. Например, проект мониторинга пассажирского автотранспорта в Казани на основе мобильных технологий МТС, который осуществлен в компании "Организатор пассажирских перевозок", и проект по обеспечению контроля потребления тепла ("Казанский энергосервисный центр").
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии