Время и Деньги
29.06.2010 Общество

Татарстанцы сопереживают Польше

Казанцы, как и все жители республики, не остались в стороне от трагедии, произошедшей в минувшую субботу под Смоленском.

В авиакатастрофе погибли президент Польши Лех Качиньский и сопровождавшие его более 90 ведущих политиков, военачальников, религиозных и общественных деятелей.

В нашей стране немало людей, которым небезразличны польский язык, история и культура. Но и те, для кого Польша была всего лишь одной из бывших братских стран, восприняли эту трагедию близко к сердцу.

Жители же Польши испытали настоящий шок от случившегося под Смоленском. На мои электронные письма с соболезнованиями, отправленные сразу же после сообщений по телевидению, поляки отвечали, словно с трудом подбирая слова.

"Трудно поверить, что погибло столько людей. И еще ровно через 70 лет после трагедии в Катыни. Летели почтить память погибших и неожиданно погибли сами…. В Варшаве сегодня очень много людей зажгли свечи и принесли цветы к резиденции президента… Понятно, что причины катастрофы будут полностью установлены, но не могу понять одного - почему столько важных для государства лиц летели одним самолетом. Для меня это выглядит нелогичным и непонятным…", - написала мне в ответ Дорота из Катовиц.

Моника из Варшавы тоже отметила, что ей трудно поверить в произошедшее: "Если бы кто-нибудь предложил это как гипотетический сценарий развития событий, то и тогда бы он выглядел как абсолютно невозможный. Однако случившееся показало, что в жизни случается и невозможное".

По словам настоятеля католического храма в Казани отца Диогенеса, многие казанцы уже в субботу пришли сюда, чтобы в память о погибших возложить цветы к скульптуре Божьей Матери. В этот день здесь было проведено поминальное богослужение, которое повторилось и в воскресенье. Отец Диогенес особо отметил, что даже в понедельник, когда у большинства казанцев был рабочий день, люди продолжали приносить цветы в храм.

В понедельник с минуты молчания началось и традиционное совещание у мэра города Ильсура Метшина. В знак траура в городе были приспущены государственные флаги.

Вчера в Москве по поручению и от имени Президента и Председателя Государственного Совета РТ, а также от имени граждан Республики Татарстан у посольства Польши в Москве были возложены цветы и сделана запись в Траурную книгу, в которой выражалось соболезнование братскому польскому народу.

"Пусть никогда не повторится Катынь!" - этими словами заканчивался текст, который вписал в книгу исполняющий обязанности полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Михаил Столяров, сообщил информационный центр полпредства Татарстана в Российской Федерации.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии