Время и Деньги
29.06.2010 Общество

Платежи за воду разберут по косточкам

Первое заседание Республиканской межведомственной комиссии по обеспечению прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг (РМВК) прошло в конце минувшей недели под руководством и.о. Премьер-министра РТ, председателя комиссии Равиля Муратова.

Участники первого заседания комиссии обсудили план работы, реализацию положений указа Президента РТ и постановлений Кабмина РТ, а также меры по обеспечению обоснованности тарифов в Бавлинском и Чистопольском муниципальных районах.

Первый заместитель министра экономики РТ Алевтина Кудрявцева доложила о проекте плана работы комиссии, в который включены мероприятия по нескольким блокам, сообщило ИА "Татар-информ". "Предлагается рассмотреть вопросы о ходе выполнения нормативных документов, которые мы с вами будем предлагать к принятию. Также предлагается обсудить комплексные меры по реформированию инженерной инфраструктуры коммунальных сетей в муниципальных образованиях", - сообщила она. Отдельный блок вопросов касается тарифного регулирования.

Алевтина Кудрявцева предложила проводить выездные совещания в муниципальных образованиях, в которых существуют какие-либо проблемы, связанные с предоставлением ЖКУ и необоснованными тарифами на них. На заседаниях комиссий на постоянной основе будет заслушиваться информация о ходе работы территориальных комиссий, созданных в муниципальных образованиях.

"Мы предлагаем также включить в нашу работу вопросы, связанные с регулированием тарифов на транспортные перевозки и лекарственные препараты", - отметила первый заместитель министра экономики РТ.

"Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Комитету по тарифам РТ и Центру энергосберегающих технологий РТ предлагается подготовить и внести предложения по разработке программ комплексного развития теплоэнергетического комплекса на 2010 год. Материал должен быть подготовлен в разрезе муниципальных образований. Предлагается провести выездное заседание комиссии по данному вопросу в Зеленодольском районе", - сообщила А.Кудрявцева.

Равиль Муратов рекомендовал такие выездные заседания проводить еженедельно. "Также существует серьезная проблема, связанная с распределением потребленных в многоквартирных домах объемов горячей и холодной воды на общие нужды. Предлагается представить на очередном заседании предложения по подходам к решению данной проблемы", - заключила А.Кудрявцева.

"В течение апреля необходимо оптимизировать расходы по тарифам в Чистопольском и Бавлинском районах и представить прогнозные показатели на 2011 год", - сообщил в заключение заседания Равиль Муратов.

Напомним, что РМВК образована Указом Президента РТ от 5 апреля текущего года №УП-203 в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг, развития конкуренции в сфере управления многоквартирными домами, повышения качества и обоснованности размера оплаты предоставляемых населению жилищных и коммунальных услуг, организации взаимодействия и координации деятельности по данным вопросам исполнительных органов государственной власти Татарстана, территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В соответствии с проектом плана работы РМВК деятельность комиссии в текущем году будет направлена на реализацию принятых нормативно-правовых актов в сфере тарифного регулирования, анализ результатов технологических обследований и инвестиционных программ организаций жилищно-коммунального комплекса в разрезе муниципальных образований республики, разработку и утверждение концепции тарифной политики РТ, а также разработку и рассмотрение проекта тарифных решений на 2011 год и прогнозных значений на 2012-2013 годы с соответствующей оценкой тарифной нагрузки на население и экономику республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии