Время и Деньги
05.05.2011 Экономика

Создание регионального финансового центра в СНГ

Тенденция последних лет такова, что на развивающихся рынках стали создаваться региональные финансовые центры - Дублин, Дубаи, Гонконг, Шанхай, Сингапур. Некоторые из них занимают ведущие позиции, опережая по ряду критериев такие международные центры, как Нью-Йорк и Лондон.

Финансовые центры способствуют привлечению новых потоков капитала в страну, приносят дополнительную ликвидность на внутренний рынок - одним словом, являются центрами притяжения долгосрочных и устойчивых ресурсов. Страны СНГ не стали исключением. В России проект по созданию финансового центра разрабатывается и активно обсуждается, в Казахстане уже находится в стадии практической реализации.

Создание первого на территории СНГ регионального финансового центра было осуществлено в Казахстане в 2006 году.

Региональный финансовый центр города Алматы (РФЦА) был создан по инициативе государства с учетом опыта Сингапура и Дубая. Создание РФЦА направлено на повышение капитализации и ликвидности казахстанского фондового рынка, привлечение иностранных инвестиций, повышение финансовой грамотности населения, подготовку и переподготовку финансовых кадров высокой квалификации.

На сегодняшний день государственное регулирование деятельности РФЦА осуществляет специально созданное ведомство, обладающее статусом центрального исполнительного органа, не входящего в состав Правительства, непосредственно подчиненное и подотчетное Президенту - Агентство РК по регулированию деятельности РФЦА. В целях совершенствования инфраструктуры финансового центра созданы: АО "РФЦА" для развития институциональной инфраструктуры финансового центра; АО "Рейтинговое агентство РФЦА" для оценки кредитоспособности казахстанских предприятий; АО "Академия РФЦА" для подготовки и переподготовки профессиональных кадров; АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" для торговли биржевыми товарами. Также для эффективной работы финансового центра был создан отдельный независимый специализированный финансовый суд. Модель Регионального финансового центра города Алматы включает в себя все лучшее из международной практики создания финансовых центров.

В то же время Казахстан нацелен не только на развитие внутреннего рынка, но и интеграцию с рынками соседних государств. Cегодня Казахстан проявляет активный интерес к вопросу привлечения компаний Российской Федерации на Казахстанскую фондовую биржу (KASE). Несомненным плюсом расширения рынков являются снижение издержек заимствования для эмитентов, повышение возможности диверсификации финансового портфеля и тем самым - снижения рисков для инвесторов.

Казахстан в качестве торговой площадки представляет интерес для эмитентов в силу ряда льгот для работы в РФЦА, таких как упрощенные процедуры получения въездных виз в Казахстан для иностранных граждан, желающих осуществлять деятельность в РФЦА, упрощенная процедура регистрации юридических лиц - участников РФЦА, налоговые льготы для инвесторов.

Уже сегодня акционерным обществом "Региональный финансовый центр города Алматы" (АО "РФЦА"), являющимся крупным акционером Казахстанской фондовой биржи и входящим наряду с иными институтами в инфраструктуру РФЦА, активно ведутся переговоры с российской стороной о возможности организации кросс-листинга. Процедура кросс-листинга предполагает, что компания уже осуществила эмиссию ценных бумаг в России, после чего эти ценные бумаги могут пройти упрощенную процедуру листинга на KASE. Преимущества кросс-листинга для российских компаний заключаются в быстром доступе на казахстанский рынок капитала, при этом расширяются не только возможности размещения акций, но также и круг инвесторов.

Эксперты отмечают, что одним из возможных сценариев интеграции фондовых рынков стран СНГ может стать постепенное движение в сторону налаживания сотрудничества бирж от информационного обмена к кросс-листингу.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии