Нигерии и Татарстану есть о чем договариваться
06.05.2011 Экономика

Нигерии и Татарстану есть о чем договариваться

Татарстан и Нигерия могли бы активнее сотрудничать в областях нефтедобычи, нефтехимии, машиностроения и образования: Казань - комфортный город для проживания студентов и не такой дорогой, как Москва или Санкт-Петербург. Обо всем этом говорилось вчера в Казанском кремле, где прошла встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с Чрезвычайным и Полномочным послом Федеративной Республики Нигерия в РФ Тимоти Маи Шелпиди.

Рустам Минниханов, должно быть припомнив, что в 70-е-80-е годы Россия и Нигерия сотрудничали в металлургической и нефтяной отраслях, а также в сфере геологоразведки, с сожалением отметил: сейчас "уровень наших отношений низок". Доля России во внешнеторговом обороте Нигерии около 1%. Основные статьи российского экспорта - черные металлы, нефтепродукты, удобрения, бумага, стройматериалы и автотехника; импорта - какао-бобы и продукты их переработки. Рустам Минниханов предложил создать рабочую группу по наиболее перспективным направлениям сотрудничества между Татарстаном и Нигерией. Напомним, что у республики есть опыт поставок в Нигерию вертолетов Ми-17.

Поблагодарив Рустама Минниханова за гостеприимство и поздравив его с вступлением в должность Президента Татарстана, посол отметил, что Нигерия могла бы извлечь пользу из опыта Татарстана в сфере нефтедобычи. И.о. министра промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов заверил, что делегации Нигерии будут показаны внедренные в Татарстане технологии нефтедобычи. Напомним, что в 2007 году по экспорту нефти Нигерия занимала 8-е место в мире. 65% добываемой нефти - легкие сорта с низким содержанием серы. Нефтедобычу ведут совместные предприятия Национальной нефтяной компании Нигерии и транснациональных корпораций (52 % добычи контролирует Shell). В последнее десятилетие их деятельности угрожают различные неправительственные вооруженные формирования вроде Парней Бакасси и Африканских парней Эгбесу, проводящих диверсии и захватывающих иностранцев в заложники.

Также Тимоти Маи Шелпиди отметил, что его многонациональной стране интересен татарстанский опыт мирного сосуществования разных народов и конфессий. Проблемы этого рода для Нигерии актуальны. В стране проживают 200 народностей, при официальном английском есть еще 410 языков (поэтому в 80-е годы был разработан паннигерийский алфавит), 55% населения - мусульмане, 35% - христиане, остальные придерживаются местных традиционных верований.

Конечно, при встрече в Кремле нельзя было обойти стороной и спорт, отдельные виды которого в Нигерии почти обожествляемы. Футбольная сборная этой страны участвовала в трех чемпионатах мира, выигрывала Кубок Африки, в 1996-м взяла олимпийское "золото", победив в финале Аргентину, а нигерийские футболисты играют в европейских чемпионатах… Тимоти Маи Шелпиди пообещал, что спортсмены Нигерии сделают все, чтобы завоевать не одно "золото" Универсиады-2013.

И еще несколько интересных фактов. Нигерия - самая населенная страна Африки (149,2 миллиона человек - 9-е место в мире), хотя лишь 14-я на континенте по площади. Главная достопримечательность - рынки, которые, например, в крупнейшем городе страны Лагосе (18 миллионов человек!) занимают огромные площади. По выходным почти все население посещает церковь. Службы проходят весело, с песнями и оркестрами, и почти каждое богослужение превращается в небольшой фолк-праздник. Для россиян ограничений на передвижение по стране нет, но рекомендуется иметь при себе сертификат с отметкой о прививке против желтой лихорадки. Из страны запрещен вывоз слоновой кости, шкур животных, редких растений, старинных монет, изделий прикладного искусства из бронзы и попугаев. В сентябре 2003 года с космодрома Плесецк запустили нигерийский спутник Nigeria Sat-1 - таким образом Нигерия стала третьей (после ЮАР и Алжира) африканской страной, имеющей собственный космический аппарат.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии