Время и Деньги
30.06.2010 Общество

Как сдать ЕГЭ по литературе

Сотрудники Учебно-методического центра Казанского университета выпустили пособие для эффективной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) по литературе, сообщает "Татар-информ".

Авторы - доценты кафедры русской литературы филологического факультета: Л.Бушканец, Н.Махинина и Л.Насрутдинова. Пособие разработано в соответствии с требованиями ЕГЭ по литературе. Как утверждают авторы, для успешной сдачи ЕГЭ по литературе нужно не только хорошо знать тексты всех произведений, включенных в школьную программу, но и хорошо ориентироваться в истории литературы, понимать литературоведческие термины, уметь письменно выражать свои мысли и применять теоретические понятия на практике для анализа произведений. Недостаточно уметь понимать позицию автора - нужно еще и уметь правильно построить ответ с учетом типа предложенного задания.

Учебное пособие включает информацию о структуре и содержании ЕГЭ по литературе, краткий теоретический материал по всем темам, представленным в едином государственном экзамене по данному предмету. Кроме того, даются методические рекомендации для организации самостоятельной работы, приводятся тренировочные тесты и примерные варианты ответов на них, что позволяет оптимизировать процесс подготовки к экзамену.

В пособии представлено 39 статей, посвященных отдельным писателям, с методическими рекомендациями. "Безусловно, они не заменяют больших и подробных разделов учебников, но в них указывается, на что именно нужно обратить внимание при изучении творчества писателя и его произведений, - говорится во вводной статье пособия, - вам могут быть предложены для анализа на экзамене любые эпизоды, например, из романа "Война и мир". Ни одно пособие, ни один учебник не в состоянии показать, как анализировать несколько сотен эпизодов. Но если вы поймете главное, если вы будете обладать "ключом" к анализу произведения, то справитесь с разбором любого фрагмента".

В пособии даны и прикладные рекомендации - например, такие, как экономия времени при выполнении заданий, или совет повторить все произведения, переосмыслить те, которые изучались в средних классах.

По словам директора УМЦ Сергея Ионенко, это издание - фактически первое в России, в котором дается развернутая методика подготовки к такому сложнейшему школьному экзамену, как литература. В пособии анализируются все формы заданий для подготовки к ЕГЭ, даны подробные разборы тем, полезные советы и рекомендации, и что самое важное для учителей и учащихся - представлены варианты схем составления правильных ответов по части "С" ЕГЭ.

Это уже пятое пособие из подготовленных УМЦ КГУ. Ранее увидели свет пособия по русскому языку, истории России, обществознанию и английскому языку. В планах Учебно-методического центра - охватить весь ряд предметов, по которым предусмотрена сдача ЕГЭ.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии