Время и Деньги
01.05.2011 Финансы

Рынки падают

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением. На старте торгов индекс РТС потерял 0,4%, а индекс ММВБ - 0,5%. На отрицательной территории торговались фьючерсы на американские индексы, что было вызвано публикацией отчета компании Alcoa. По итогам первого квартала убыток алюминиевого гиганта составил $201 млн. Помимо этого, наших инвесторов напрягли закрывшиеся в "минусе" из-за слабой китайской статистики азиатские индексы, а также демонстрировавшие понижательную динамику цены на нефть.

"Второй день торговой недели на российских площадках начался с отрицательного гэпа, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - После обеда ситуация начала улучшаться, но лишь немногим бумагам, таким, как "префы" Сбербанка, удалось выбраться в "зеленую" зону".

Она обратила внимание на то, что основной регулятор настроений на нашем рынке - нефть - вновь падал, и лишь когда это падение начало замедляться, российские биржи смогли частично отыграть потери. "К этому времени ситуация как на мировых рынках, так и у нас, улучшилась по сравнению с началом дня", - подчеркнула госпожа Гребенщикова.

Впрочем, до мажорных настроений на зарубежных площадках было далеко. Торги в Европе открылись в "красной" зоне на негативных новостях с сырьевых рынков. В частности, падение цен на металлы отправило на отрицательную территорию акции крупных горнодобывающих компаний. Бумаги энергетических компаний также дешевели - из-за снижающихся цен на "черное золото". Примерно то же происходило и на нашем фондовом рынке, который не обрадовала "просадка" на европейских биржах. А негативное начало сессии в США довершило дело. Российские индексы ушли в "минус" до самого финала торгов.

Хуже рынка у нас выглядели бумаги нефтегазового сектора, что было связано с повышением прогноза по добыче нефти от Международного энергетического агентства, ожиданием роста запасов нефти в США, а также разворотом пары евро/доллар в пользу последнего. Лучше рынка смотрелись акции банковского сектора.

По итогам вторника индекс РТС потерял 0,2%, до 1643,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1499,3 пункта.

"Сегодня на старте торгов у нас будут отыгрываться не только закрытие американского рынка, но и данные по запасам нефти от API, а также отчетность Intel, - полагает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Согласно прогнозу, Intel покажет прибыль в размере $0,38 на акцию по сравнению с $0,11 на акцию годом ранее. В случае, если отчетность окажется хуже прогноза, инвесторы могут пересмотреть ожидания по квартальной отчетности других компаний".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии