Сбербанк начинает финансирование ТАНЕКО
01.05.2011 Финансы

Сбербанк начинает финансирование ТАНЕКО

Вчера в Казанском кремле состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и президента, председателя правления Сбербанка России Германа Грефа, в ходе которой стало известно о смене руководителя "Банка Татарстан" Сбербанка РФ.

Вместо ушедшего на заслуженный отдых Геннадия Захарова, который возглавлял банк с 1988 года, управляющим Отделением "Банк Татарстан" Сбербанка России назначен 36-летний Рушан Сахбиев, до этого работавший первым заместителем председателя правления Западно-Сибирского банка Сбербанка РФ. Господин Сахбиев присутствовал на встрече, а позже Герман Греф и Рустам Минниханов представили нового руководителя коллективу банка. Тогда же господин Греф сказал, что с Геннадием Захаровым достигнута договоренность о том, что он станет советником при новом управляющем. "Опыт, накопленный в Татарстане, ни в коем случае нельзя растерять, ни одной крупицы по дороге нельзя растранжирить", - подчеркнул глава Сбербанка РФ.

Однако смена руководителя в "Банке Татарстан" была не единственной темой разговора Рустама Минниханова и Германа Грефа. Как стало известно, обсуждался также кредит, взятый "Казаньоргсинтезом" у Сбербанка в конце 2009 года. Кредит был выдан под государственные гарантии и залог акций предприятия. Господин Греф высказал мнение, что предприятие в состоянии обслуживать ссуду, передал "Татар-информ".

"Я рад тому, что нам сейчас удается вместе преодолевать сложные последствия кризиса, в том числе и в нефтехимическом комплексе Татарстана, - заявил Герман Греф по итогам встречи. - Сегодня банк является крупнейшим кредитором "Казаньоргсинтеза" и ТАИФа - мы взяли на себя свыше 30 млрд. рублей долга и уверены в том, что это будет обслуживаемый, беспроблемный долг. Мы видим, что сегодня, в первые месяцы после подписания нами соглашения, ситуация развивается так, как мы и планировали, при содействии руководства республики".

Президент Татарстана, в свою очередь, отметил поддержку, которую оказал региону Сбербанк. "Когда у нас были определенные сложности по "Казаньоргсинтезу", мы получили полную поддержку, и сегодня это предприятие выходит на нормальный режим работы, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Это говорит о том, что не только когда все в экономике благополучно, но и когда нам сложно, мы находим общее понимание со Сбербанком". Глава региона особо отметил, что Татарстану следует и далее развивать отношения со Сбербанком России. "Те задачи, которые ставит руководство банка, очень интересны, - сказал он. - С учетом того, что мы - республика инновационная, инвестиционная и реализуем крупные проекты, необходимо улучшать и развивать наши контакты и отношения".

А Герман Греф признался журналистам, что и для него лично, и для Сбербанка Татарстан является особенным регионом. "Я много лет сотрудничаю с первым Президентом РТ Минтимером Шаймиевым и очень дорожу отношениями с ним. Мы очень близко сотрудничаем с Рустамом Миннихановым. Я никогда не скрывал своей точки зрения и считаю, что это самые эффективные руководители субъектов Российской Федерации", - высказал свою точку зрения председатель правления Сбербанка России.

Герман Греф также сообщил, что Сбербанк имеет целый ряд специальных программ в республике. "В частности, ставки по ипотеке на 1,5 пункта ниже, чем минимальная ставка в Сбербанке", - добавил он. Господин Греф рассказал, что с 19 апреля Сбербанк открывает в Татарстане кредитную фабрику.

"Это один из первых регионов, где мы начинаем внедрять эту систему. В рамках работы кредитной фабрики любой гражданин сможет получать в течение максимум двух дней любой кредит, кроме ипотечного", - пояснил он.

Также, по словам Германа Грефа, в ближайшее время Сбербанк начнет финансирование проекта ТАНЕКО: "Первый синдицированный кредит на $500 млн. будет выделен "Татнефти", и $200 млн. из них будет финансировать Сбербанк. Уже на этой неделе мы должны принять решение о финансировании".

Кроме того, Сбербанк России совместно с "Ак Барс" Банком инициирует развитие в стране такого принципиально нового инструмента, как социальная карта. "На базе нашего опыта в Татарстане и в Астрахани, собственно, и родилась сама идея, - подчеркнул Герман Греф. - И сейчас федеральным правительством готовятся соответствующие поправки в закон. Как только они будут приняты, мы по всей стране начнем распространять и реализовывать идею социальной карты - предоставления практически всех государственных услуг в режиме удаленного доступа".

Глава Сбербанка поблагодарил Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова за долгие годы успешного сотрудничества и "за очень эффективное сотрудничество в самый сложный период кризиса". Он обратил внимание на то, что в это непростое время банком в Татарстане не было свернуто ни одной программы, и выразил надежду, что теперь, при преодолении последствий кризиса, Сбербанк и Татарстан будут еще более активно работать на благо жителей республики. "Я надеюсь, каждый татарстанец результаты этой работы почувствует", - добавил Герман Греф.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии