Первый рейс "Бомбардира"
22.06.2011 Бизнес

Первый рейс "Бомбардира"

Первый из взятых в лизинг авиакомпанией ОАО "Ак Барс Аэро" (ранее - Бугульминское авиапредприятие) канадских самолетов Bombardier CRJ200LR совершил вчера первый рейс. В 6.42 "борт" вылетел из аэропорта "Бегишево" и через 1 час 34 минуты приземлился в московском Домодедово.

Авиакомпания получила этот самолет 31 марта. Машина не новая - выпущена в 2003 году, но по авиационным меркам это немного. Bombardier CRJ200LR может выполнять полеты на расстояние до 3 тысяч километров со скоростью 850 км/ч и рассчитан на 50 пассажиров. CRJ - одни из самых популярных ближнемагистральных самолетов в мире. Первая машина сошла с конвейера в 1989 году, и на сегодня Bombardier поставила заказчикам 1587 самолетов этого семейства.

В течение ближайших пяти лет "Ак Барс Аэро" намерена заменить на Bombardier все восемь своих физически и морально устаревших, но заслуженных трудяг Як-40. Предполагается, что смена парка позволит авиакомпании успешно конкурировать с другими региональными перевозчиками. Этому должно способствовать и строительство нового аэровокзала в Бугульме.

Аналогичные самолеты в России эксплуатируют только две авиакомпании - "Руслайн" и "Волгаавиаэкспресс". Именно у них и стажировались пилоты и инженерный состав "Ак Барс Аэро". Некоторые эксперты высказывают опасения, связанные с тем, что полноценной инфраструктуры для обслуживания этих судов в России нет. Как рассказал "ВиД" генеральный директор "Ак Барс Аэро" Петр Трубаев, действительно, обслуживание Bombardier CRJ200LR "сильно отличается" от содержания машин советского и российского производства: "Но мы заключили с одной из французских компаний договор. В течение года ее специалисты будут учить наших инженеров и техников. После этого будем работать сами", - не видит повода волноваться Петр Трубаев.

А эксплуатация машинам предстоит интенсивная. Упомянутый выше борт будет ежедневно выполнять по три рейса из Бегишева в Москву (Домодедово), а по вторникам и пятницам один из них будет заменен на рейс Бегишево - Санкт-Петербург. Также гендиректор сообщил, что, по словам бортпроводницы, первые пассажиры высоко оценили комфорт CRJ200LR.

Как рассказал Петр Трубаев, еще один CRJ200LR будет летать из Казани, третий - из Бугульмы. Что касается остальных самолетов (предполагается, что на первых порах их будет пять), то "есть интересные предложения, надеемся, эти машины будут у нас в течение двух-трех месяцев".

Фото АК БАРС АЭРО.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии