Время и Деньги
07.05.2011 Экономика

Для кого строят Ту-214?

Катастрофа польского президентского Ту-154 заставила провести своего рода ревизию виповских самолетов этого типа. Выяснилось, что на таких машинах летают руководители Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Словакии и России и никаких проблем не испытывают. Впрочем, вскоре на смену российским правительственным Ту-154 придут Ту-214, которые выпускаются ОАО "КАПО им. С.П.Горбунова". Но в последнее время вопрос с производством Ту-214 становится все запутаннее.

Как сообщили газете "Маркер" в Управлении делами Президента России, Ту-154 скоро выведут из президентского парка. В рамках утвержденного плана модернизации специальный летный отряд "Россия" в течение нескольких лет заменит их на Ту-214. Напомним, спецотряд занимается выполнением авиационных перевозок президента, вновь избранного и не вступившего в должность президента, премьер-министра, председателей обеих палат Федерального собрания, председателя Конституционного суда, генерального прокурора, руководителя администрации президента и министра иностранных дел. По некоторым данным, среди прочих лайнеров отряд эксплуатирует семь Ту-154М. И в его распоряжении уже есть три Ту-214 и два Ту-214СР (самолет-ретранслятор).

Будут ли заменены все Ту-154 спецотряда, неизвестно - руководство КАПО в последнее время уклоняется от комментариев по поводу перспектив выпуска на заводе новых самолетов. Но в ноябре прошлого года пресс-служба КАПО сообщила, что предприятие выполняет заказ на производство четырех самолетов для Управделами Президента РФ - двух Ту-214ПУ (пункт управления) и двух Ту-214СУС (узел связи).

Интересно, что 13 апреля президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) Алексей Федоров рассказал РБК daily, что из-за большой стоимости платформы Ту-214 ОАК решила больше не строить коммерческие самолеты на этой базе, оставив только спецмодификации (именно такие используются в отряде "Россия"). Единственному коммерческому заказчику Ту-214 (который проверен годами эксплуатации) - "Трансаэро" ОАК предложит замену - Ту-204СМ (сроки появления этого самолета постоянно переносятся, ориентировочно - 2011 год) или МС-21 (находится в проекте!). Но в "Трансаэро", как выяснилось, заинтересованы в Ту-214 (всего авиакомпания намеревалась приобрести десять таких самолетов, причем все они должны были быть сданы в 2007 году). По словам директора по связям с общественностью "Трансаэро" Сергея Быхала, авиакомпания не получала от ОАК уведомлений о прекращении производства Ту-214.

Еще интереснее, что несколько раньше гендиректор КАПО Васил Каюмов озвучил "Ведомостям" иную версию передачи трансаэровских Ту-214 другому заказчику. По его словам, Финансовая лизинговая компания (ФЛК, как утверждают "Ведомости", ее основной владелец - Алексей Федоров) уже давно не платит за постройку самолетов, но поскольку КАПО не может остановить производство, было решено предложить эти машины другому заказчику. Однако Сергей Быхал сообщил, что лизинговые платежи за эксплуатацию трех Ту-214 перечисляются исправно. Тогда же в Кабмине РТ "Ведомостям" сообщили, что "в 2012 году у КАПО истекают контракты на поставку военной и гражданской техники".

Интересно, могут ли авиастроительные структуры пожертвовать одним заказом ради исполнения в срок другого, более приоритетного?
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии