Время и Деньги
03.07.2010 Общество

Казань останется без газа. Но, к счастью, ненадолго

Начиная со следующего понедельника примерно 150 тысячам жителей Московского, Кировского и Ново-Савиновского районов предстоит искать ответ на вопрос "Можно ли выжить в современном городе без газа"? Массовое отключение газа связано со строительством дорожной развязки на проспекте Ямашева и улице Декабристов.

Как известно, масштабное отключение газоснабжения планировалось еще в марте этого года, однако по просьбе горожан, сославшихся на холодную погоду, его перенесли на более теплый период.

Теперь ожидается, что после 19 апреля без газа останутся около 48 тысяч квартир в многоквартирных жилых домах, 738 домов частного сектора, 10 отопительных котельных в Московском, Кировском и Ново-Савиновском районах города.

Операция "Газ" начнется в 6 часов утра 19 апреля, когда будет закрыта задвижка газа среднего давления. Но при этом газ еще несколько часов будет поступать в жилые дома, к отключению которых приступят в 8 часов утра.

Работы по отключению газа и по подключению к газопроводу продлятся максимум 1,5 суток. Гораздо больше времени может занять дальнейший пуск газа в дома. Специалисты считают, что он растянется на несколько суток. Специалисты "Горгаза" еще раз призвали всех не пользоваться газовыми приборами во время отключения газа и внимательно отнестись к ним во время подключения.

Главный инженер ЭПУ "Казаньгоргаз" Евгений Прокопьев рассказал, что подключения жилых домов будут производиться поэтапно: газовики будут подключать по отдельности каждый дом, подъезд или стояк. При этом газ не будет включен до тех пор, пока газовики не убедятся в том, что во всех квартирах каждого конкретного дома, подъезда или стояка газовые приборы выключены и, следовательно, нет утечки газа.

На сайте мэрии, которая, кстати, уже разместила там список всех отключаемых от газа домов, появились вопросы горожан, которые интересуются, когда же ждать газа.

Как сообщил Е.Прокопьев, о включении газа в каждом конкретном доме жители смогут узнать либо от самих газовиков, которые будут проверять квартиры на предмет отключенных газовых приборов, либо по телефону "горячей линии" 541-56-22 (или аварийной службы газа 04). Только после подтверждения включения можно безбоязненно использовать газовое оборудование. Пока же предполагается, что "на все про все" должно хватить 4 дня.

По словам пресс-секретаря республиканского министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Андрея Родыгина, во время подключения сотрудники МЧС РТ будут работать в особом режиме. Впрочем, это связано еще и с сезонным усилением работы этой службы, ведь весной и осенью возрастает опасность пожаров, а тут еще и паводок "на носу". В общем, в эти дни мы без надзора МЧС РТ не останемся. И это, наверное, единственная хорошая новость во всей этой истории с отключением газа.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии