Время и Деньги
02.07.2010 Общество

Возбуждающее целомудрие: правда об интимной жизни Ганди

Вышла биография Ганди, проливающая новый свет на его привычку спать в одной постели с голыми девушками, сообщает The Independent.

"Не секрет, что интимная жизнь Мохандаса Ганди была необычной: он постоянно говорил о сексе и давал своим последователям подробные, часто провокативные указания о соблюдении обета целомудрия", - пишет автор статьи Джед Адамс, который, собственно, и написал вышеупомянутую книгу "Ганди: голые амбиции" (Gandhi: Naked Ambition). Джавахарлал Неру, первый премьер-министр независимой Индии, назвал "ненормальным и неестественным" совет хранить целомудрие, который Ганди давал молодоженам.

"Но что, если за убеждениями, проповедями и даже необычными привычками Ганди (а он не просто хранил целомудрие, но и спал голым рядом с голыми молодыми женщинами, чтобы испытать свою выдержку), стояло нечто большее, чем набожный призыв к чистоте?" - задается вопросом Адамс и сам же отвечает, что отыскал в 100-томном собрании сочинений Ганди и многочисленных свидетельствах очевидцев много интригующих деталей. "Значительная часть этой информации была известна при жизни Ганди, но в период его возвышения до статуса "отца нации" была искажена или оказалась под спудом", - пишет автор.

Ганди женили в возрасте 13 лет на 14-летней девушке, что по меркам его родного штата Гуджарат в XIX веке было нормой. Когда Ганди было 15 лет, его отец находился на смертном одре. "Ганди отошел от его постели, чтобы заняться сексом с женой, а отец тем временем испустил дух", - повествует автор. Угрызения совести усугубили скорбь юноши, и позднее он объяснял этой историей свое отвращение к похотливой любви. "Однако последний ребенок Ганди и его жены Кастурбы родился лишь 15 лет спустя, в 1900 году", - отмечает автор.

Собственно, Ганди лишь в 38 лет принял обет бедности и целомудрия, считая, что таким образом сможет лучше всего служить человечеству.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии