Время и Деньги

Мошенник обещал сместить главу района

Вчера Вахитовский райсуд Казани вынес приговор 59-летнему Юрию Корочкину, обвинявшемуся в серии крупных мошенничеств.

Корочкин прославился в 2008 году, когда в отношении него был вынесен первый в Татарстане приговор по делу об обманутых дольщиках. Корочкин тогда обвинялся в злоупотреблении полномочиями. В 1995 году, являясь директором ООО "Йолдыз и Ко", Корочкин заключил подрядный договор с ККБ АНТК им. Туполева на капитальное строительство 14-этажного жилого дома по улице Амирхана. После этого "заключил с гражданами и организациями ряд заведомо неправомерных и неисполнимых договоров и соглашений на долевое строительство в строящемся доме № 17-36 по ул. Амирхана, которые полностью профинансировали выкупленные ими квартиры". Позже Корочкин дополнил договор приложением, закрепляющим выкупленные участниками долевого строительства квартиры за подрядчиком, т.е. за фирмой "Йолдыз и Ко". И, таким образом, причинил ущерб более чем на 1,25 млн. рублей. Тогда суд приговорил его к двум годам условного лишения свободы и обязал полностью возместить причиненный ущерб.

На сей раз Корочкина осудили за мошенничество. По версии следствия, в июле 2007 года Корочкин узнал, что у его знакомого возникли сложности со строительством дома. Последний рассказал ему, что глава администрации одного из районов, по его мнению, препятствует строительству.

Корочкин сообщил, что у него есть связи в аппарате Президента Татарстана и предложил сместить с должности главу за 50 тысяч долларов. Поверив Корочкину, мужчина передал ему 1,35 млн. рублей. Однако Корочкин заявил, что денег недостаточно и нужно еще 50 тысяч долларов. Потом еще и еще… Всего 3,7 млн. рублей.

Кроме того, по мнению следствия, узнав, что на знакомого могут завести уголовное дело, Корочкин предложил ему помочь добиться отказа в его возбуждении либо прекращении. Для этого, с его слов, нужно было передать в прокуратуру миллион рублей. В итоге Корочкин получил требуемую сумму.

И, наконец, последний эпизод обвинения был связан с получением Корочкиным 185 тысяч рублей за устранение сложностей, связанных с получением положительного заключения госэкспертизы на строительный объект.

Вчера Вахитовский райсуд приговорил Корочкина к пяти годам колонии общего режима.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии